Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Муниципальный тур Всероссийской олимпиады по ОБЖ стал хорошей проверкой знаний

Муниципальный тур Всероссийской олимпиады по ОБЖ стал хорошей проверкой знаний

20 ноября 2015 в 18:58
Категории: Новости

Костюм настоящего пожарного на себя примеряли сегодня школьники старших классов Серовского городского округа. Муниципальный тур Всероссийской олимпиады по ОБЖ включал четыре практических этапа. Теорию ребята будут сдавать завтра. Лучшие будут представлять город на областном туре в январе в Екатеринбурге.

Победители школьных олимпиад, которые собрались сегодня в ЦДТ, знают предмет по основам безопасности жизнедеятельности на «отлично». Проверить свои знания на практике, справиться с волнением  и не растеряться в предлагаемых обстоятельствах – вот задачи, которые ставили перед 7 и 8-классниками организаторы – Управление образования и экстренные службы.

ЕВГЕНИЯ МАРКУС, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОНД СЕРОВСКОГО, СОСЬВИНСКОГО И ГАРИНСКОГО ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ: «Включают в олимпиаду такие ситуации, которые могут пригодиться в жизни: это использование первичных средств пожаротушения, вызов пожарной охраны, первой помощи пострадавшим. Дети должны своевременно и правильно принять решения».

Чтобы исключить штрафные баллы для всех участников – практический урок самого сложного этапа — настоящий пожарный Алексей Киселев показал, как правильно надевать костюм огнеборца.

Конечно, в норматив пожарных – 50 сек.- участники не уложились, но здесь главное не скорость, а качество. И самое интересное, что девочки на этом этапе были гораздо быстрее.

АЛЕКСАНДРА ЕГОРОВА, ШКОЛА №20: «ОБЖ – это ответственный городской конкурс. Я участвую во многих олимпиадах. И ОБЖ один из сложных предметов, потому что тут требуется практика. Чтобы применить, надо многое знать. Сложности в том, что нужно проследить, чтобы были застегнуты все карабины, чтобы ничего не мешало».

С заданиями следующих туров, где по условиям необходимо было преодолеть зону поражения в противогазе, вызвать пожарных  и выстроить алгоритм спасения утопающего, ребята справились без проблем. А вот оказать помощь младенцу, который стал задыхаться, получилось не у всех. Здесь многие получили штрафные баллы. Но были и те, кто успешно спас куклу–младенца.

Если нет штрафных очков, то за практический этап олимпиады ребята должны набрать 30 баллов, которые плюсом пойдут к сумме за теорию. А соревноваться в теоретических знаниях они будут уже завтра. После подведения итогов лучшие знатоки ОБЖ в составе сборной команды будут бороться за победу на областном этапе олимпиады.

[local /wp-content/uploads/2015/11/20-obj.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.