Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.25 ₽ Евро: 99.36
Главная / Новости / Хореографический коллектив «Хохотушки» стал лауреатом фестиваля в Сочи

Хореографический коллектив «Хохотушки» стал лауреатом фестиваля в Сочи

11 ноября 2015 в 18:39
Категории: Новости

В Сочи завершился  15 Международный детский фестиваль искусств и спорта «Кинотаврик». Свердловскую область на нем представляли воспитанники Серовского дома-школы. Они выступали  в 4 номинациях. По итогам хореографический коллектив «Хохотушки» стал лауреатом фестиваля. Сегодня наша съемочная группа встретилась с призерами.

Им некогда было любоваться красотами Сочи, ведь весь период фестивальной жизни был расписан по минутам. В спокойной обстановке родного дома-школы они вспоминают самые яркие моменты своего недавнего рандеву: как много репетировали, как ходили на мастер-классы, как общались со звездами и, конечно, как выступали наравне с именитыми коллективами и солистами.

СОФИЯ ЛАЗУТИНА: «Мы практически каждый день репетировали. У меня все лучше получалось. Я когда вышла, я немного переволновалась. Я волновалась, что ничего не получится, я все забуду».

ЯНА СПИРИДЕНКОВА: «Выступили мы хорошо, несмотря на некоторые технические ошибки».

Третье место среди большого числа хореографических коллективов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья – результат действительно хороший. Четыре года подряд коллектив становился победителем областного конкурса «Заветная мечта»,  поэтому именно им и выпала честь представлять регион на международном фестивале в Сочи.

ДАРЬЯ ХАСАНОВА: «Мы, конечно, сидели, ждали этого. Когда сказали, что мы заняли 3-е место — обрадовались. Я вышла на сцену, мне дали диплом. Я поклонилась и села».

Все вместе они — танцевальный коллектив «Хохотушки», представивший на международном форуме две танцевальные постановки. Но у каждой была и сольная номинация. София пела, Яна танцевала,  а Катя Свалова боролась за титул мини-мисс фестиваля.

ЕКАТЕРИНА СВАЛОВА: «Мы в 3 этапа демонстрировали народный костюм, костюм сказочного героя и вечернее платье. Репетировали 8 часов. Учились правильно ходить, улыбаться, правильно читать визитку и держать осанку. Очень хотелось выиграть. Но опыт получила хороший».

Марк Рудинштейн, Оксана Федорова, участники детского телепроекта «Голос», мастер-классы и многое другое, дипломы и памятные подарки – все это останется в памяти на всю жизнь, как и бесценный опыт.

МАРИНА ГИМАДЕТДИНОВА, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕРОВСКОГО ДОМА-ШКОЛЫ: «Конечно, нам было трудно соревноваться в плане того, что мастерство, качество зашкаливает — какие дети-таланты. Про хореографию скажу: да, когда выходит коллектив до 30 участников, то трудно было выделиться моим 4 участницам. Но выделились. Заметили».

Свой философский хореографический номер «Птицы в небо», который уже обкатали на международном фестивале, теперь коллектив планирует представить на Всероссийском конкурсе «Варенье» для детей, находящихся на государственном воспитании. Так что в оставшееся до декабря время «Хохотушки» планируют репетировать, чтобы в Казани, где пройдет конкурс, выступить еще лучше.

[local /wp-content/uploads/2015/11/11-kinotavrik.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.