Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Стать водителем будет сложнее

Стать водителем будет сложнее

9 ноября 2015 в 18:12
Категории: Новости

По приказу главы Министерства внутренних дел России в ГИБДД утвержден новый административный регламент сдачи экзаменов на право управление транспортным средством. Появятся дополнительные испытания на автодроме, даже теорию не обошли стороной – пройти экзамен и стать водителем будет сложнее.

Новый административный регламент вступит в силу уже в этом году. Кандидатов в водители ждут новые испытания. Теперь просто так, по счастливой случайности экзамены в ГИБДД не сдашь. Ради получения водительского удостоверения придется серьезно потрудиться. О необходимости повысить качество обучения в автошколах и ужесточить правила сдачи экзаменов в ГИБДД говорили давно. Ведь число ДТП на российских дорогах, виновниками которых становятся начинающие неопытные водители, просто зашкаливает. Основные правила получения водительского удостоверения останутся прежними – нужно сдать теорию и практику. Но ряд нововведений сделают процедуру экзамена более сложной.

Антон Суслов, государственный инспектор РЭО ОГИБДД: «Что касается теории, по действующей схеме кандидату в водители нужно ответить на 18 вопросов из 20. Теперь по новой схеме допускается две ошибки в разных тематических блоках. За каждую ошибку дается 5 дополнительных вопросов, в них ошибки не допускаются. На автодроме вводится два новых упражнения: безопасная посадка и высадка пассажира, парковка задним ходом и выезд с парковочного места».

Еще на автодроме для категории А появится упражнение «Скоростное маневрирование». Труднее будет сдавать и город. Ужесточается система оценки. Например, за не пристегнутый ремень у начинающего водителя отнимут сразу три балла. А если автомобиль заглохнет на старте, что нередко случается, — минус 1балл.

Антон Суслов, государственный инспектор РЭО ОГИБДД: «Изменится внешний вид водительского удостоверения. В документе будут указываться ограничения управления транспортным средством».

Изменятся и сроки выдачи водительского удостоверения. Тот, кто успешно прошел все этапы, сможет получить права уже через 3 часа. Ну, если экзамен не сдан, придется серьезно доучиваться.

[local /wp-content/uploads/2015/11/09-pravila.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.