Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Художник Андрей Нефедов стал победителем 5-й областной выставки-конкурса

Художник Андрей Нефедов стал победителем 5-й областной выставки-конкурса

30 октября 2015 в 18:51
Категории: Новости

Самодеятельный художник из Серова Андрей Нефедов стал победителем 5-й областной выставки-конкурса работ художественного и декоративно-прикладного творчества инвалидов. Андрей побывал на заключительном этапе выставки в Екатеринбурге и привез заслуженные награды.

С Андреем Нефедовым мы встретились в Серовском центре ветеранов боевых действий, где он частый гость. Здесь он показал нам свою керамическую коллекцию, свои награды. Активисты центра курировали его участие в областной выставке творчества инвалидов и не меньше художника рады его успеху в этом престижном творческом смотре в номинации «Керамика». Эти глиняные игрушки из цикла «Сказочные фантазии» демонстрировались на выставке в Екатеринбурге и принесли Андрею Нефедову победу.

Елена Зубкова, специалист по социальной работе Серовского центра ветеранов боевых действий: «Андрей Анатольевич – мастер на все руки, рисует, талантливый фотограф. У него всегда большие планы. Хочет заняться всем. Он позитивный, добрый человек, его душа видна в его работах».

О себе Андрей говорит, что у него натура широкая. Среди его многочисленных увлечений –  есть еще резьба по дереву и живопись. Кстати, рисунки Андрея Нефедова не раз демонстрировались на городских вернисажах. И вот теперь керамика. А все началось с путешествия по золотому кольцу России.

    Андрей Нефедов, художник-керамист: «Побывал в Ярославле, на экскурсиях по древним местам, увидел образчики русского зодчества, ремесел, познакомился с нашими культурными обычаями. И вдруг пришла мысль попробовать делать керамику, лепить из глины. Учился по книгам, осваивал технологию, пробовал себя в новом деле. Желание было через край. И пошло…

Андрей лепит свои сказочные фигурки из местной глины,  обжигает в духовке, расписывает масляными красками и специальными на водной основе. Ну, а идеи образов приходят из русских сказок.

Андрей Нефедов, художник-керамист: «Да, они вполне земные, из сказок, это всем известные сказочные персонажи, которые я сделал по-своему. Занимаюсь творчеством для себя, для души, для друзей, для самореализации».

Андрей Нефедов лепит, рисует, мастерит по дереву одной левой рукой. В юности он получил травму при выполнении воинского задания, служил пограничником на Дальнем Востоке. Но инвалидом себя не считает и доказывает это своей увлеченностью,  своим творчеством. На городских и областных выставках мы еще не раз увидим работы этого талантливого человека.

[local /wp-content/uploads/2015/10/30-hudojnik.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.