Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Размер родительской платы в детских садах изменится

Размер родительской платы в детских садах изменится

21 октября 2015 в 18:52
Категории: Новости

Согласно постановлению администрации Серовского городского округа, с первого октября изменяется размер родительской платы в детских садах. На днях в документ были внесены изменения, касающиеся условий и срока оплаты.

На обед в детском саду «Золотой ключик» сегодня морковно-яблочный салат, овощной суп на курином бульоне, макароны с биточками. Малыши с удовольствием кушают, съедают практически всё, кто-то не против добавки. Не секрет, что цены на продукты за последнее время повысились,  на их приобретение в детских садах  расходовались все денежные средства  родительских оплат. В эту сумму не были включены хозяйственные расходы. Однако цены выросли еще больше, появились новые санитарно-гигиенические требования. В связи с чем постановлением администрации округа с 1 октября размер оплаты за детский сад повысился.

Наталья Городилова, заведующий МДОУ №11: «Эти изменения вызваны увеличением закупочной стоимости продуктов питания. Следующее изменение, касающееся родительской платы… В эту сумму включены и 142 рубля на хозяйственные нужды».

Ольга Туманова, главный бухгалтер МДОУ №11: «Была создана рабочая группа в составе руководителей и главных бухгалтеров. Обсуждалась тема, как поступить? Потому что повышаются цены на продукты питания, соответственно, бюджетных средств не хватает. А в последнее время было убрана статья расходов на хозяйственно-бытовое обслуживание. Принято решение вернуть её обратно в сумму  родительской оплаты».

По словам специалистов, повышение родительской платы позволит улучшить качество питания, своевременно обновлять постельные принадлежности, полотенца, столовую посуду, приобретать средства личной гигиены. Кроме этого, 14 октября в силу вступило второе постановление администрации округа. Оно касается порядка начисления, взимания и сроков родительской платы.

Наталья Городилова, заведующий МДОУ №11: «Независимо от того, сколько дней ребенок посетит детский сад, сумма в 142 рубля будет взиматься. Несмотря на то что ребенок не ходит в детский сад, за ним закрепляется место и содержание должно оплачиваться. Еще одно изменение. Срок  внесения оплаты за детский сад теперь до 15 числа, а не 10, как раньше. Потому что зарплату на предприятиях родители получают позже 10 числа.

Кроме этого, сохраняются льготы для родителей-работников детских садов, детей-сирот, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и опекунов. Информацию об изменениях родителям доводят на собраниях, также с ней они могут ознакомиться на стендах в детских садах и на официальном сайте администрации округа.

[local /wp-content/uploads/2015/10/21-sadiki.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.