Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / В школах стало больше мужчин-педагогов

В школах стало больше мужчин-педагогов

19 октября 2015 в 18:39
Категории: Новости

В серовских школах с каждым годом работает все больше мужчин-учителей. Это стало возможным благодаря росту престижа этой профессии и внимания государства к развитию образования. На сегодняшний день в нашем округе около 70 мужчин-педагогов.

Знакомьтесь: Евгений Семенков – учитель начальных классов школы № 19. Преподает второй год после окончания Северного педагогического колледжа. Евгений потомственный учитель, уроки в начальных классах вели его бабушка и мама. Он вырос в учительской среде, поэтому решил продолжить семейную традицию. Считает, что ему повезло с профессией.

Евгений Семенков, учитель начальных классов школы № 19: «Отработав два года, не жалею, что пошел именно в образование. Работа с детьми нравится. Большие положительные эмоции. Когда начал работать, конечно, было сложно. Но сейчас есть контакт с детьми, я отдаю им не только знания, но и душу. И вижу, как они меняются, преображаются, появляются результаты у каждого».

Учитель-мужчина в начальных классах Серовского городского округа пока еще большая редкость, в школах по-прежнему царит матриархат, тем более в начальном звене, но Евгений Семенков уверен, что ситуация уже скоро будет  меняться.

Евгений Семенков, учитель начальных классов школы № 19: «Раньше педагогической деятельностью занимались мужчины. Эту тенденцию нужно продолжать, чтобы в детских коллективах было больше дисциплины. Будет дисциплина – будут знания и результаты».

Все больше юношей связывают свое будущее с профессией учителя. Достаточно заглянуть на занятия в группы Северного педагогического колледжа, чтобы убедиться – педагогика становится все более привлекательной для ребят. Многие поступают сюда после армии, делая вполне осознанный выбор, как Илья Калимуллин, который будет учителем физической культуры. Он считает, что мужчины необходимы в школе.

Илья Калимуллин, студент Северного педагогического колледжа: «Мне очень нравится учиться, мне нравится моя будущая профессия. Считаю, что мужчина-учитель может стать для школьников хорошим примером, он поможет приобщить к спорту,  к активному и здоровому образу жизни».

Вслед за Ильей  учиться на физрука пришел и его брат. Сейчас на очном и заочном отделениях колледжа учится более 50 юношей. Еще три года назад их были единицы.  По словам директора Любови Ермолаевой, профессия учителя становится все более престижной и хорошо оплачивается –  и это две главные причины, почему в студенческой среде педагогических вузов все больше юношей, которые затем пополняют ряды серовского образования.

Любовь Ермолаева, директор Северного педагогического колледжа: «Во-первых, мы видим, что благодаря государственной политике в области образования большое значение придается оплате труда педагога. Юноша, который станет учителем, сможет содержать свою семью. С другой стороны, многие  молодые люди понимают, что они несут ответственность за будущее поколение. Надо видеть их глаза, когда они работают с детьми. Это что-то уникальное. В этих глазах есть и строгость, и ласка».

Любовь Анатольевна уверена, что недалек тот день, когда мужчины будут работать педагогами и даже воспитателями и в детских садах.

[local /wp-content/uploads/2015/10/19-uchitel.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.