Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / В серовском отделении всероссийского общества слепых - День белой трости

В серовском отделении всероссийского общества слепых — День белой трости

15 октября 2015 в 18:52
Категории: Новости

Сегодняшний день известен как Международный день белой трости, которая является отличительным знаком людей с ограниченными возможностями. К его проведению традиционно присоединилось и серовское отделение всероссийского общества слепых.

Лидия Евгеньевна Белых посещает Серовское отделение общества слепых около 40 лет. И скучать, как говорит она сама, совершенно некогда. Любимое дело — руководство поэтическим клубом имени Асадова. А это целый мир, увлекательный и безграничный. Здесь проходят интересные встречи, бывает много гостей, которые вместе с участниками клуба знакомятся с творчеством известных русских поэтов.

ЛИДИЯ БЕЛЫХ: «На протяжении многих лет, пяти лет, мы знакомимся с творчеством Асадова. Кроме этого, у меня тоже есть сборник стихов, мне помогли его издать в областном обществе слепых. Я все время езжу в областной центр. Там читаю свои стихи, стихи Есенина, Блока. Все время живу активной жизнью».

Здесь же, в обществе, люди обретают верных друзей. Лидия Евгеньевна, например, познакомилась с Алефтиной Ивановной Токаревой, которая помогает в организации многих мероприятий.

АЛЕФТИНА ТОКАРЕВА: «В честь праздников какие-то мероприятия, концерты проходят, дети и взрослые выступают. Мне нравится здесь, здесь от души отдыхаешь».

В День открытых дверей также было немало интересного. Он прошел сегодня, в Международный день белой трости.

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕРОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА СЛЕПЫХ: «Белая трость – символ незрячего человека, просто неотъемлемая часть нашей жизни. Без нее слепой человек передвигаться не может. Этот день заключается в том, что мы смогли найти себя, преодолеть свои невзгоды и двигаемся дальше».

Информационное собрание прошло и для тех, кто недавно стал посещать общество слепых. Все также смогли узнать о многих новых возможностях для активной жизни.

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕРОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА СЛЕПЫХ: «Прогресс не стоит на месте. Сейчас и телефоны, и компьютеры разговаривают, можно работать и в Интернете, и с друзьями общаться. Есть новые виды увеличительных луп. Мы привезли их из Екатеринбурга. Это  и лупы с подсветкой, и ручные, и налобные, и настольные. Каждый может подобрать себе по мере необходимости».

У Серовского отделения общества слепых немало друзей. Так, сегодня сюда пришли ребята из отряда юных инспекторов дорожного движения «Перекресток» 22-й школы. Поэтому все, кто пришли в День открытых дверей, смогли узнать и о светоотражающих элементах в одежде, которые помогают при передвижении.

[local /wp-content/uploads/2015/10/15-trosti.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.