Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / 15 октября – Всемирный день мытья рук

15 октября – Всемирный день мытья рук

15 октября 2015 в 18:50
Категории: Новости

Сегодня во всем мире отмечают День мытья рук. Как правило, 15 октября принято напоминать о важности этой процедуры  взрослым и детям.  Казалось бы — элементарная гигиена, свойственная каждому современному человеку. Однако проблема немытых рук в мировом масштабе стоит достаточно остро.

Соблюдение элементарных правил личной гигиены является очень важным моментом, ведь большое количество болезней может передаваться именно через грязные руки. С этим согласились серовчане, которые приняли участие в нашем опросе. В ходе беседы выяснилось, что люди стараются следить за своим здоровьем, в обязательном порядке моют руки, притом — несколько раз в день.

Респонденты:

«Каждое утро, вечером и перед едой моем. Чтоб не болеть, чтобы микробы не попадали, чтобы не заразиться».

«Я прихожу домой и мою руки. Чтобы микробы не попали, зараза не прилипла».

«Мы моем руки постоянно, они от печати черные. И после еды, и работы, после всего».

«Намылили мылом, хорошо промоем и идем вытирать. Перед едой, перед общением с детьми».

Чтобы правильно помыть руки, недостаточно их просто наскоро помыть с мылом. По словам медиков, к этому процессу надо подойти более серьезно. Предварительно  снять с них все украшения. Тщательно промыть, уделяя особое внимание межпальцевым промежуткам и пространству под ногтями – это места наибольшего скопления микробов. Не забудьте и про запястья. Не забывайте, что мыть руки нужно не менее 30 секунд. Мытье рук — эффективная гигиеническая процедура, препятствующая распространению возбудителей различных заболеваний.

Людмила Чистополова, врач инфекционист детской поликлиники: «Во-первых, это острые кишечные инфекции, дизентерия, еще масса других заболеваний. Затем, глистопаразитарные, в первую очередь, у детей. Называется болезнь грязных рук. И большое значение мытье рук имеет в профилактике заболеваний острых респираторных инфекций. Потому что через кашель на руки попадает много бактерий, которые через предметы попадают к здоровому человеку».

На первый взгляд кажется, что мытье рук – это личное дело каждого человека. Каждый сам для себя решает делать это или нет? Однако, медики всего мира настаивают на том, что немытые руки на масштабном уровне могут иметь серьезные последствия. Не зря в 2008 году Детский фонд ООН официально объявил 15 октября Всемирным днем мытья рук.

Помните, мытье рук это полезная привычка, которую следует вырабатывать с детства. Соблюдая элементарное правило гигиены, вы сохраните свое здоровье и хорошее самочувствие.

[local /wp-content/uploads/2015/10/15-ruki.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.