Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / В суде рассматриваются уголовные дела пьяных горе-водителей

В суде рассматриваются уголовные дела пьяных горе-водителей

9 октября 2015 в 19:26
Категории: Новости

В Серове  первый водитель за повторную езду в состоянии алкогольного опьянения получил суровое наказание по новой статье Уголовного кодекса. Приговор уже вступил в силу. Сейчас в суде рассматривается еще два уголовных дела в отношении горе-водителей, которые дважды попались за рулем с явными признаками алкогольного опьянения.

Закон ужесточил наказание водителей за повторную езду в пьяном виде, приравняв это нарушение к уголовному преступлению. В Серове уже есть первый прецедент. Молодой человек 1985 года рождения, дважды пойманный за рулем в пьяном виде, второй раз уже после того, как получил административное наказание за первую пьяную автопрогулку, теперь осужден по всей строгости нового закона.

Оксана Инютина, помощник Серовского городского прокурора: «Судом данное уголовное дело рассмотрено, подсудимому вынесен приговор и назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ с лишением права управлять автомобилем на срок 2 года».

Как сообщили в прокуратуре, мера наказания за повторную езду в пьяном виде может быть еще более суровой, в зависимости от обстоятельств дела.

Оксана Инютина, помощник Серовского городского прокурора: «В среднем максимальное наказание, которое предусмотрено за данное преступление, может быть до 2 лет лишения свободы и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет».

Сейчас в суде находятся еще два уголовных дела в отношении пьяных водителей за рулем. Сотрудники ГИБДД активно выявляют на дорогах потенциальных преступников, а именно таковыми теперь признаны пьяные водители. С начала года в Серовском городском округе стражи дорожного порядка задержали около 500 водителей с признаками алкогольного опьянения. 150 из них отказались от медицинского освидетельствования. С 1 июля после ужесточения наказания количество задержания пьяных водителей за рулем пошло на убыль – сообщили в отделе ГИБДД.

Роман Пушишин, начальник ОГИБДД: «С июля мы задержали 13 нарушителей, причем, с каждым месяцем их число убывает. Видимо, ужесточение наказания подействовало. Я призываю водителей не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения, помните, от вас зависят человеческие жизни».

Пьяных водителей называют потенциальными убийцами. Это подтверждает и статистика: каждое второе ДТП со смертельным исходом совершают нетрезвые водители.

[local /wp-content/uploads/2015/10/09-pyaniyvoditel.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Макс Добавлено 9 октября, 2015 в 23:22

    Есть такая пословица
    Напугали бабу — !
    В этой стране пили, пьют и будут пить. Что на кухнях дома, что за рулем. Пока не будет за пьяную езду расстрела, будут пить. Напугали — 300 часов работы!

  • Автор: Пешеход Добавлено 12 октября, 2015 в 12:06

    Лишать прав навсегда. Один выход.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.