Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.25 ₽ Евро: 99.36
Главная / Новости / Неистребимые свалки: горы мусора в Филькино, есть ли способ от них избавиться?

Неистребимые свалки: горы мусора в Филькино, есть ли способ от них избавиться?

29 сентября 2015 в 18:53
Категории: Новости

Несанкционированная свалка в селе Филькино на улице Вокзальной существует уже не первый год. Периодически ее убирают работники «Серовавтодора», но спустя некоторое время она появляется вновь. Существует ли решение проблемы? Узнаете далее.

Свалка на улице Вокзальной в селе Филькино вышла за пределы привычных границ и грозит перекрыть проезжую дорогу. Люди встревожены, здесь ходят не только взрослые, но и дети. А ходить уже небезопасно.

Жители села Филькино: «Ходить уже невозможно, крысы бегают. За детей страшно, да и сами уже в темное время возвращаемся, боимся. А запахи какие – невозможно дышать. Хоть бы с дороги немного убрали, а то ведь скоро и проехать-то невозможно будет».

Конечно, эта свалка, как и все другие, — дело рук человеческих, то есть жителей ближайших домов. Они и не отрицают, ведь других возможностей избавиться от мусора, говорят они, в этом микрорайоне большого села пока нет.

Жители села Филькино: «Неоднократно обращались в администрацию села с этим вопросом. Эта проблема не один год. В обязательном порядке этот мусор должен вывозить муниципалитет, ведь на улицах здесь есть муниципальное жилье».

Жители улиц Вокзальной, Мира и Старых Горняков просят, чтобы у них поставили три контейнерные площадки, причем, одну  на месте вот этой несанкционированной свалки. Люди понимают, что это лучшее решение проблемы, готовы заключить договор и платить деньги. Конечно, вероятно, не все. Но вот эти активисты трех филькинских улиц точно горят желанием видеть вместо свалок аккуратные контейнерные площадки. Что для этого нужно сделать? Проявить инициативу. И придти в сельсовет, где уже год висит соответствующее объявление.

      Разиля Абрамова, заведующая Филькинским территориальным отделом администрации СГО: «Проблемы нет, нужно желание жителей, мы уже заключали договора на установку и обслуживание контейнеров, люди довольны. Нужно подойти к нам, принести ксерокопию паспорта, справку о квадратных метрах жилья. Мы даже идем на уступки, чтобы облегчить процедуру. На основании поданных документов и заявлений сами заключаем договора с «ДомСервисом».

Кстати, хороший опыт в Филькино есть. По инициативе жителей контейнеры установлены и обслуживаются уже на нескольких улицах. Кстати, деньги за вывоз мусора сейчас берут совсем небольшие, с квадратных метров жилья, в среднем, по 30- 50 рублей. А в муниципальном предприятии Серовавтодор» нас уверили, что скоро начнется уборка несанкционированных свалок, в том числе, и в Филькино.

[local /wp-content/uploads/2015/09/29-musor.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Ё-моё Добавлено 30 сентября, 2015 в 10:25

    Если бы только в Филькино,окрестности города,сплошь в кучах мусора.Есть ли способ от них избавиться? Есть! На местах несанкционированных свалок установить автономные видеокамеры,наподобие тех,что есть у биологов изучающих жизнь зверей,и которые реагируют только на движение.Снятые записи в полицию,устанавливать личности,и штрафовать…штрафовать и штрафовать! Просто у тех,кто должен этим заниматься нет желания.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.