Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Что хранит музей?..

Что хранит музей?..

24 сентября 2015 в 19:12
Категории: Новости

«Сохранить для будущего» — так называется новая выставка, посвященная 95-летию Серовского исторического музея. Более 500 самых интересных предметов из фондовых коллекций представляют историю музея, нашего города и края. Людмила Зайдулина расскажет подробнее.

В музее не принято танцевать. Но первоклассникам из 14 школы очень хотелось пуститься в пляс под музыку со старинной пластинки на старинном патефоне. На выставке «Сохранить для будущего» много интересных артефактов прошлого, которые представляют богатую историю и культуру нашего города и нашего музея, которому в этом году исполнилось 95 лет. Выставка посвящена этому большому юбилею и представляет все самое ценное, начиная от начала 20 века, что удалось собрать и сохранить в фондовых коллекциях музея. Музейные предметы могут рассказать многое, например, о том, какой крепкой была дружба Советского Союза и Китая в 60-е годы прошлого века.

Зоя Ромадова, главный хранитель фондов Серовского исторического музея: «Эти предметы, теперь уже музейные экспонаты, были привезены из Пекина китайскими инженерами, которые проходили практику на нашем металлургическом заводе и подарены ДКМ. Это не рисунки и не живопись. Эти портреты видных государственных деятелей Китая вытканы из шелка. Выставляются в музее впервые за последние 30 лет. А вот это знамя передано пионерами Китая школе № 17, знамя вручалось лучшему классу».

На выставке «Сохранить для будущего» более 500 предметов из запасников музея. Большинство преподнесены в дар музею жителями города. На выставке работают интересные экскурсии для детей и взрослых.

[local /wp-content/uploads/2015/09/24-muzey.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.