Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Металлурги реконструируют доменную печь №5

Металлурги реконструируют доменную печь №5

22 сентября 2015 в 19:11
Категории: Новости

Металлургический завод им. А.К. Серова продолжает модернизацию одной из трех доменных печей. Капитальный ремонт доменной печи №5 проводится в рамках комплексной программы реконструкции аглодоменного производства завода. Все детали в нашем следующем материале.

Ремонт доменной печи №5 — это главный проект по реконструкции производства на металлургическом заводе им. А.К. Серова на 2015 год. Ремонтные работы начались в мае прошлого года. На реализацию проекта будет потрачено около 300 млн. рублей. Уже этой осенью после реконструкции пятая печь должна заменить печь №3. На сегодняшний день уже завершены работы по замене кожуха печи и кольцевого воздуховода. Заменены купола воздухонагревателей, произведен монтаж холодильников печи. На совещаниях рабочей группы два раза в неделю в штатном режиме решаются основные рабочие моменты.

-Раму балансирования закинули на место. Сейчас закинули рычаги балансирования. К сожалению, рычаги пришли без опрессованных пальцев. Сейчас спрошу: поставили? Проверили, как подшипники заходят?

Одной из основных работ сегодня является огнеупорная кладка 2-го и 3-го воздухонагревателей и шахты печи. Эти работы выполнены на 70%. Параллельно ведется строительство еще на нескольких площадках.

ВИТАЛИЙ ПЕНИГЖАНИН, НАЧАЛЬНИК ДОМЕННОГО ЦЕХА ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова»: «По загрузке печи ведется монтаж скипов и начало монтажа засыпного аппарата. Засыпной аппарат выполнен силами завода. Кроме этого, ведутся работы по монтажу АСУ ТП. Проложены кабельные трассы. Дальше ведутся монтажи шкафов управления, боксов, прокладка кабелей».

В рамках реконструкции продолжается монтаж газоочистных сооружений. Печь, запуск которой планируют осенью текущего года, не только заменит старую, уже отработавшую свой ресурс, но и повысит производительность на 4,6%, т.е. за смену будет выходить больше чугуна.

[local /wp-content/uploads/2015/09/22-mz.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.