Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Спартакиада «В единстве – наша сила» объединила элементы национальных видов спорта

Спартакиада «В единстве – наша сила» объединила элементы национальных видов спорта

17 сентября 2015 в 19:17
Категории: Новости

Впервые в Серове прошла спартакиада под говорящим девизом «В единстве – наша сила». За основу соревнований организаторы взяли элементы национальных видов спорта. В молодежно-подростковом клубе «Карат» встретились представители 6-ти дворовых клубов. За боем подушек и других национальных забав наблюдала наша съемочная группа.

Спорт, который объединяет все расы, веры и народы, этим вечером в клубе «Карат» был главным действующим лицом. Воспитанники городских дворовых клубов от 12 до 18 лет собрались, чтобы испытать свои силы в национальных видах спорта. Спартакиада народов Среднего Урала, прошла хоть и в первый раз, но подтвердила истину «В единстве наша сила». Именно этот девиз организаторы взяли за основу, поскольку спорт – это символ не только здоровья, но и дружбы.

ИРИНА КОРЕНЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СГО: «Наша задача, ребята, жить в дружбе. Чтобы все наши народы никогда не испытывали ужаса, как в Украине. Так что мы должны быть дружными, смелыми. И пусть победит сегодня сильнейший».

Соревновательная часть спартакиады была разбита на 6 частей, каждая из которых представляла элементы национального спорта отдельно взятой страны. Например, татарский «Кореш» — это борьба на поясах, где главная задача оторвать соперника от пола. Вообще, у каждого вида спорта есть что-то общее. Украинская забава — «Бук тянуть» — очень схожа с русским перетягиванием каната. Кавказская «Выбей из круга» — не что иное, как вольная борьба.

ПАВЕЛ КИРЬЯНОВ, КЛУБ «ГОРИЗОНТ»: «Такие мероприятия очень увлекательны для подростков. Они будут узнавать новые виды спорта, которые у нас есть в городе, и вообще, — во всех странах. Допустим, взять этот этап. Как раньше в старину на Руси тоже выталкивались, боролись. Здесь также на кругу стоят».

Оказалось, что бой подушками, хорошо знакомый всем детям мира, имеет белорусские корни. Именно этот этап спартакиады стал не только самым зрелищным, но и самым эмоциональным. За отведенные 2 минуты соперникам надо было выбить подушками друг друга  с линии. Надо сказать, что молодые спортсмены к решению этой задачи подошли очень серьезно.

МАКСИМ БРЫЗГАЛОВ, КЛУБ «СПУТНИК»: «Впервые с таким столкнулся. Только дома с братом с подушками. Удивительно. Еще ни разу на таких соревнованиях не был. Конечно, с борьбой много связано».

Победителем по результатам всех этапов стал клуб «Горизонт». 2 и 3 места заняли воспитанники «Карата» и «Ратника» соответственно. Но главное случилось еще до подведения итогов – этих ребят уже давно объединил спорт.

[local /wp-content/uploads/2015/09/17-karat.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.