Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / На СЗФ разработана технология и успешно внедряется новый сплав для повышения прочности высоколегированных сталей

На СЗФ разработана технология и успешно внедряется новый сплав для повышения прочности высоколегированных сталей

16 сентября 2015 в 19:30
Категории: Новости

На Серовском заводе ферросплавов разработана и успешно внедряется в производство технология выпуска ферросплавов с низким содержанием фосфора. Новый сплав необходим для повышения прочности высоколегированных сталей.

1,5 месяца назад акционеры Серовского завода ферросплавов поставили перед коллективом предприятия задачу разработать технологию выплавки ферросплавов с низким содержанием фосфора и внедрить в производство. На сегодняшний день разработанная технология проходит внедрение в технологический цикл завода и находится на стадии обнаружения узких мест в цепочке производства и их устранения. Новую технологию, которую разработали, объединив полученный ранее опыт, на Серовском заводе ферросплавов при участии ведущих специалистов Челябинского электрометаллургического комбината осваивают на печах первого и второго плавильных цехов.

АЛЕКСЕЙ ПОСТНИКОВ, и.о. заместителя начальника плавильного цеха № 2 ОАО «Серовский завод ферросплавов»: «Технология получения низкоуглеродистого феррохрома с пониженным содержанием фосфора применена в данный момент на печах 11 и 12. На данном этапе ведется корректировка основных технологических приемов с целью достижения оптимальных результатов, то есть 100% выхода продукции, требуемой заказчиками. Коллективы печей успешно освоили данную технологию и справляются с поставленной задачей».

Основой разработки технологии выплавки низкоуглеродистого феррохрома с пониженным содержанием фосфора послужили результаты проведенных на Серовском заводе ферросплавов в 70-х  годах прошлого века, научно-исследовательские работы. В это время были определены факторы, влияющие на содержание фосфора в низкоуглеродистом феррохроме, полученном методом смешивания расплавов.

ВЛАДИМИР АФАНАСЬЕВ, заместитель начальника ПТО ОАО «Серовский завод ферросплавов»: «Данные опыты проводились на нашем заводе и ранее. Мы обобщили накопленный материал, провели расчеты и определили основные направления и параметры технологической цепочки производства низкоуглеродистого феррохрома. На данный момент мы находим узкие места в технологической цепочке производства и своевременно их устраняем».

Новый ферросплав будет использован в производстве высокохромистых сталей и сплавов, которые сейчас особенно востребованы на рынках сбыта, улучшая их эксплуатационные свойства.

[local /wp-content/uploads/2015/09/16-szf.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.