Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / На базе технического университета УГМК открылась магистратура

На базе технического университета УГМК открылась магистратура

9 сентября 2015 в 18:52
Категории: Новости

Впервые в этом году на базе технического университета УГМК открылась магистратура, которая создана совместно с Уральским федеральным университетом. По уникальным программам «Металлургия» и «Энергетика» теперь будут обучаться и серовчане. Несколько работников Металлургического завода им А. К. Серова уже поступили сюда.

Андрей Трофимов работает на Серовском металлургическом заводе 10 лет. А это немалый опыт. Он уже имеет два образования. Первое – средне специальное. Второе – высшее.  А сейчас еще и поступил на бюджет в магистратуру. Это уже научная степень.  Говорит, готовился к поступлению тщательно.  Даже не спал ночами. Теперь впереди плодотворная учебная работа, а также развитие темы диссертации. В последующем она, по его словам, принесет  пользу для доменного цеха и завода в целом.

АНДРЕЙ ТРОФИМОВ, СТАРШИЙ МАСТЕР ДОМЕННОГО ЦЕХА ОАО «МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД ИМ А. К. СЕРОВА»: «Тема на данный момент у меня выбрана. Это «Установка для брикетирования отходов железосодержащих доменного производства». Это и калашниковая пыль, шламы. Для цеха эти отходы будут использоваться, и выход годной продукции этих брикетов можно будет использовать в доменном производстве, на доменной печи».

Это образовательное учреждение создано для того, чтобы готовить здесь высококвалифицированные кадры отечественной промышленности.  Совсем недавно технический университет УГМК праздновал свой двухлетний день рождения. Образовательная система корпорации сегодня успешно развивается. И со временем металлурги ее совершенствуют. И вот теперь открытие магистратуры. Первыми магистрантами стали руководители разных уровней и ведущие сотрудники предприятий холдинга, имеющие квалификацию специалистов и бакалавров. Здесь для многих открывается ряд перспектив.

АНДРЕЙ КОЗИЦЫН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР УРАЛЬСКОЙ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ: «Здесь появляется возможность в конкретный период, когда он здесь обучается — два года, два с половиной года — получить степень магистра. Самое главное реализовать проект, за который он сам же и отвечает по свой профессиональным обязанностям . И не просто реализовать, а реализовать с эффективностью. Т.е. он будет конкретно за внедрение это отвечать. Получит вознаграждение. И самое главное, что тот экономический эффект, который будет получен от реализации этого проекта, будет тоже материализован».

Магистранты будут обучаться в течение двух лет. За это время у них появится возможность консультироваться с инновационными специалистами. Они будут проводить научные исследования. Кроме того, будут изучать отечественный и мировой опыт.

ВИКТОР КОКШАРОВ, РЕКТОР УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ Б.Н. ЕЛЬЦИНА: «Мы создали вместе кафедру уральской металлургии с УГМК.  Это реализация программ прикладного бакалавриата и магистратуры в сетевом формате уже в соответствии с новым законом об образовании. Наш опыт получил очень высокую оценку органов федеральной власти. Здесь был и заместитель  министра образования РФ. Так что мы считаем, что УрФУ вместе с УГМК как раз показывает российскому высшему образованию, куда нам надо двигаться и как готовить специалистов».

Стоит отметить, что УГМК так же сотрудничает и с другими высшими учебными заведениями. И по результатам многолетнего сотрудничества в компанию было трудоустроено почти 2000 выпускников. Говоря о планах технического университета, то в перспективе образовательное учреждение намерено обучать в магистратуре не только своих специалистов, но и работников других организаций.

[local /wp-content/uploads/2015/09/09-mz.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.