Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / С пневмонией шутки плохи

С пневмонией шутки плохи

8 сентября 2015 в 19:11
Категории: Новости

В этом году в Серове зафиксирован рост заболеваемости пневмонией. Только за первые шесть месяцев этого года зарегистрировано свыше 300 случаев. Почти треть из них —  дети до 14 лет.  Есть и летальные исходы. В нашем следующем материале узнаете все подробности.

Никита лежит здесь уже пятый день. Говорит, заболел в последние дни лета. Почувствовал характерные симптомы и сразу же обратился к врачу.

НИКИТА БАБИН: «Я заболел 23 числа. Поднялась очень сильно температура. Обратился к врачу 31 числа. Когда температура немножко спала. Врач меня направил в больницу. Мне сделали снимки. И сказали, что у меня пневмония».

Всего в этом отделении 30 коек. Здесь лечатся больные бронхолегочного профиля. В том числе, лежат люди и с пневмонией. Симптомы  этого заболевания, по словам специалистов, — кашель, температура, боли в грудной клетке, а также может быть и отдышка.

СВЕТЛАНА АНДРИЯНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ: «Лечение однотипное. В основном антибиотики. Антибактериальная терапия. Это основное лечение. Чаще всего, судя по нашему отделению, если идут тяжелые пневмонии, многие не обращаются вовремя. Как правило, обращение идет не вовремя. Т.е. люди тянут».

Вообще, как отмечают специалисты, в Серове ежегодно достаточно высокий уровень заболеваемости пневмонией. Сейчас за первые месяцы полугодия рост в 1,5 раза по сравнению с предыдущим периодом. Основной пиковые моменты подъема заболеваемости отмечаются  в январе, а также марте и мае.

ЮЛИЯ НИКОЛАЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ГБУЗ СО СГБ № 1: «Пневмония, вообще, само по себе, тяжелое заболевание и лечится достаточно долго. И, к сожалению, не всегда оно заканчивается излечением. И ежегодно у нас регистрируются смертельные случаи от этого заболевания. В том числе, и в этом году тоже. Уже 11 летальных исходов зарегистрировано за восемь месяцев 2015 года».

По словам врачей, как правило, пневмония может быть осложнением гриппа, а также острых респираторных инфекций. В качестве профилактики заболевания, специалисты советуют ставить прививки. В этом году, согласно национальному календарю, против пневмококковой инфекции прививаются бесплатно только дети с двухмесячного возраста,

а все остальные могут приобрести вакцину в аптеке.

[local /wp-content/uploads/2015/09/08-pnevmonia.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.