Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Есть проблема...

Есть проблема…

8 сентября 2015 в 19:10
Категории: Новости

В редакцию «Канала-С» обратился местный житель с непростой проблемой. Три комнаты коммунальной квартиры, в которой он вместе с мамой должен проживать по закону, по его словам, не пригодны для этого. Говорит, неоднократно обращался в различные инстанции, но все тщетно.

Хочет добиться либо кардинальных улучшений жилищных условий, либо и вовсе замены муниципального жилья. При этом  у семьи есть большой долг за жилье. В сложной ситуации разбиралась наша съемочная группа.

Без оконных стекол и дверей. В этой коммунальной квартире семь комнат. Три из них находятся в социальном найме семьи Белобородовых. Кроме этого, здесь есть общая кухня и санузел. Что из них что, или каковым было несколько лет назад, нам помог разобраться Владимир вместе со своей тетей. Сегодня  они вспоминают, как все начиналось. Этой истории уже почти два десятка лет.

СВЕТЛАНА САЛТАЕВА: «У них была трехкомнатная квартира по Кирова. Дом, я не знаю какой. Они ее разменяли на коммуналку по Белореченской,7. Проживали здесь до 2002 года. В 2002 году у них прорвало канализацию на кухне. И так как жить было невозможно, так как затопило прямо вот по колено, потому что эта канализация текла со всех четырех этажей, съехали жить к его сестре».

Сам Владимир покинул Серов более чем на десять лет. Когда вернулся – железные двери на замке. Попасть внутрь невозможно. Тетя Владимира смогла пролить свет на  то, почему эта квартира превратилась в то, что мы увидели сегодня.

СВЕТЛАНА САЛТАЕВА: «А потом какая-то компания. Я вот не знаю, что за компания, потому что мне никто не говорит. Но фамилия у него Казяев. Он здесь начал ремонт, так как ему платила администрация за этот ремонт. И вот это он уже сам, его компания, разрушили и так оставили, потому что администрация не стала платить им деньги».

В этой истории много вопросов. Все ее участники путаются в датах. И разобраться в реальных причинах такого разгрома практически не возможно. Но у Владимира это и не первостепенная задача. Главное для него сейчас, чтобы у его уже парализованной мамы была крыша над головой.

ВЛАДИМИР БЕЛОБОРОДОВ: «Я сейчас бегаю, хлопочу и за своей мамой ухаживаю. Никто ведь не поможет мне. Хоть бы с этих трех комнат пусть  они дадут одну комнату, двухкомнатную пусть дадут, но зато будет крыша над головой».

За эти трущобы женщине до сих пор выплачивает больше половины своей пенсии. Это и долг, и текущие платежи. В управляющей компании «УК «ЖКХ-Серов», которая обсуживает этот дом, нам этот факт подтвердили.  В свою очередь специалисты администрации видят выход из этой ситуации следующим образом.

ВЯЧЕСЛАВ СЕМАКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СГО: «Первое. Надо обратиться в УК для перерасчета данной задолжности. Доказать факт невозможности проживания с такого-то определенного времени. И оставшуюся сумму заключить договор на реструктуризацию. Понятно, раз из пенсии высчитывают, доход данной семьи не значительный, это надо обратиться за субсидиями в УКС. В отдел субсидий. Там, возможно, назначат субсидию при заключении реструктуризации оставшегося долга».

Помимо этого, как нам пояснили специалисты администрации, необходимо обратиться в  отдел по учету жилищного фонда, чтобы получить временное жилье. А вообще же, капитальный ремонт этого дома запланирован на 2021- 23 годы. И после этого семья уже сможет вернуться в свою квартиру. Но только при условии, если ежемесячно они также будут оплачивать взносы по капремонту. Стоит отметить, что долг всего дома составляет свыше миллиона рублей. А это грозит  тем, что капремонт будет отодвигаться на последующие годы.

[local /wp-content/uploads/2015/09/08-zhkh.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.