Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Серовчане возложили цветы к мемориальной плите Героя России Сергея Багаева

Серовчане возложили цветы к мемориальной плите Героя России Сергея Багаева

3 сентября 2015 в 19:17
Категории: Новости

Сегодня в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Это одна из новых памятных дат для страны. Она связана с трагическими событиями в Беслане 1-3 сентября. В этот день принято вспоминать жертв террористический актов, а также всех тех, кто погиб при выполнении долга. В рамках этой даты сегодня серовчане возложили цветы к мемориальной плите нашему земляку, Герою России Сергею Багаеву.

«Воды! И в вязкой тишине лишь только выстрел раздается

И детской кровью на стене как отпечаток остается.

Пропитан воздух болью ран в дни сентября в бесланской школе.

И слово «жалость» чуждо вам, поднявшим руку на святое».

Сегодня здесь звучат стихи. В том числе, и собственного сочинения. Собравшиеся пришли сюда, чтобы почтить память Героя страны Сергея Багаева. Сегодня вспоминают и трагические события одиннадцатилетней давности. Беслан. Школу. Всеобщее горе. Сегодня у Серовского металлургического техникума (бывшее 54 училище) собрались люди абсолютно разных возрастов и сфер деятельности. Почти все с цветами в руках.

МАКСИМ ДРАНИЦЫН, РУКОВОДИТЕЛЬ МОЛОДЕЖНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»: «Хочу сказать, что именно благодаря таким людям, как наш земляк, Сергей Багаев, Россия устояла перед угрозой, и жизнь продолжается. И наш долг, ныне живущих, не просто помнить подвиги героев, а сделать все возможное, чтобы подобных событий больше не состоялось».

ДЕНИС ПОЛОМАРЧУК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РОССИЙСКИЙ СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ АФГАНИСТАНА: «Мы непобедимая страна. И наша задача, быть всегда начеку, и всегда помнить о тех людях, которые ценой своей жизни подарили нам возможность жить в мирное время».

Безусловно, сегодня в очередной раз вспомнили и биографию героя. Напомним, Сергей Багаев погиб во время чеченской войны, в январе 2000, при штурме Грозного.  Он вызвал огонь боевиков на себя, тем самым спас жизнь товарищей. Прикрывая отступление мотострелков, получил множество ранений. Ему было 42 года. Награжден двумя орденами Мужества и медалью «За отвагу». Посмертно получил звание Героя Российской Федерации.

ИГОРЬ ЕРМАКОВ, ЧЛЕН КЛУБА «БОЕВОГО БРАТСТВО» ОАО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»: «Мы гордимся своими героями. Мне кажется, каждый человек хотел бы быть похожим на них. Только не там, а ходить по земле героем. И вечная память, конечно, нашим землякам и тем, кого с нами нет. Конечно, это никто не одобряет, терроризм. Я против этого. Я патриот своей Родины. И если бы мне дали полномочия какие-то, я бы все силы бросил на то, чтобы прекратить терроризм во всем мире».

Сегодня старшие товарищи во многом обращаются к молодому поколению. Чтобы помнили, мир хрупок. Чтобы знали, в единстве наша сила. В рамках мероприятия участники митинга почтили память всех погибших от рук террористов минутой молчания. А после возложили цветы к мемориальной плите.

[local /wp-content/uploads/2015/09/03-bogaev.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.