Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / В политехникуме созданы специальные курсы для коррекционных школ

В политехникуме созданы специальные курсы для коррекционных школ

2 сентября 2015 в 18:39
Категории: Новости

В серовском политехническом техникуме теперь обучают выпускников коррекционных школ. Такая возможность у ребят появилась впервые. Раньше получить профессиональное образование они могли только за пределами  Северного Урала. Теперь — все иначе. На первых занятиях в техникуме побывала съемочная группа «Канала-С».

В День знаний ребятам уже провели экскурсию по техникуму. Они познакомились с преподавателями. А уже сегодня с раннего утра здесь начались первые занятия. Это уже третий урок. Всего две группы. Девчонки получат в дальнейшем  профессию швеи, а парни — слесаря. В женском коллективе  — 10 человек. В мужском – 15. Это ребята не только из Серова, но и из ближайших населенных пунктов Северного округа. Все они слушатели профессиональных курсов.

НАТАЛЬЯ БЕЛОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ РАБОТЕ СЕРОВСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «У ребят план профессиональной подготовки обусловлен тем, что у них больше практического обучения. Т.е. у них три дня в неделю практическое обучение и два дня в неделю лекции теоретического характера. На практическом обучении, конечно, их научать работать руками. Обусловлено это тем, что необходимы многократные повторения для данных лиц слушателей».

Для того чтобы поступить сюда,  ребята предоставили необходимый пакет документов. В том числе и о прохождении медкомиссии. Срок обучения 1 год и 10 месяцев. По итогам слушатели получат свидетельство государственного образца о профессиональном образовании.

РОМАН БИСЕРОВ, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «Конечно, мы будем помогать им и с трудоустройством. Проведены переговоры с рядом предприятий как больших, так и малых. Вопрос  трудоустройства и сложность этого процесса мы хорошо понимаем. И я думаю, что мы максимально этим ребятам поможем адаптироваться и приступить уже полностью к работе, и зарабатыванию денег, содержанию самих себя».

Здесь для ребят созданы все необходимые условия для успешного обучения. С ними работают высококвалифицированные преподаватели. Стоит отметить, что решение руководства создать на базе техникума специальные профессиональные курсы поддержала администрация города и Северного управленческого округа. И теперь, получив одобрение Министерства образования, политехникум уже закладывает фундамент и на будущее.

НАТАЛЬЯ БЕЛОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ РАБОТЕ СЕРОВСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «Стали сотрудничать с коррекционной школой. Т.е. сейчас говорим о договоре сетевого взаимодействия с коррекционной школой. Когда их учащиеся будут приходить на технологию. Т.е. они будут приезжать к нам, на нашей базе наши преподаватели уже у них будут вести уроки технологии. Впоследствии эти ребята, уже зная и наш педагогический коллектив, и наши производственные мастерские, наши учебные кабинеты, им будет проще влиться и получать образование».

Стоит отметить, что пока в этих группах еще есть вакантные места. В планах же на будущий год создать еще одну мужскую группу  слесарей, об этом руководство техникума уже заявило в Министерство образования.

[local /wp-content/uploads/2015/09/02-spt.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.