Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / На повестке дня - обеспечение безопасности в период проведения Дня знаний

На повестке дня — обеспечение безопасности в период проведения Дня знаний

28 августа 2015 в 18:30
Категории: Новости

В администрации состоялось заседание антитеррористической комиссии. В ходе обсуждения члены комиссии говорили  об обеспечении общественной  безопасности в День знаний. А также о принятии профилактических мер по противодействию распространения  экстремистских материалов в образовательных учреждениях и библиотеках округа. Детали в нашем следующем материале.

В период проведения массовых мероприятий 1 сентября для охраны общественного порядка будет задействовано свыше 70 полицейских, около десятка членов добровольных народных дружин, а также сотрудники частных охранных организаций. Личный состав полиции будет работать в День знаний с 6 утра и до окончания всех праздничных мероприятий. За сутки до начала празднования полицейские тщательно обследуют все образовательные учреждения.

КОНСТАНТИН ЗОЛОТУХИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПОЛИЦИИ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ: «Усилены следственно-оперативные группы и группы немедленного реагирования, организована работа оперативно-поисковых групп, документирования с видеозаписывающей аппаратурой в местах проведения мероприятий».

Кроме того, межведомственной комиссией уже проведена проверка готовности образовательных учреждений. Полицейские определяли оснащенность средствами охраны объектов образования. Всего обследовали 24 общеобразовательных учреждения и 5 учреждений дополнительного образования детей.

МИХАИЛ ТАУШАНКОВ, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ОВО: «В целом, ряд недостатков, которые были выявлены, был устранен. Единственное опасение вызывает МБОУ ООШ № 9 по адресу Серов, ул. Вальцовщиков, 22. В здании отсутствует кнопка экстренного вызова полиции».

Что касается второго вопроса. Напомним, речь о принятии профилактических мер по противодействию распространения в образовательных учреждениях и детских библиотеках экстремистских материалов. То здесь, в первую очередь, члены комиссии говорили об ограничении доступа к такой литературе через Интернет. В целом, сегодня во всех учреждениях стоят программы фильтрации  Интернет-ресурсов. Периодически проводятся специальные проверки.

ДМИТРИЙ ЕГОРОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: «Для активизации работы, в мае 2015 года, мы самостоятельно провели еще акцию по проверке образовательных учреждений на состояние сайтов, размещения информации, доступа и обновления. Информация доведена до руководителей. То, что нужно устранять или дополнять, и развивать взято на контроль. Этим вопросом будем заниматься, начиная с сентября месяца».

Контролируется в этом плане и библиотечная система округа. На сегодняшний день ее фонд насчитывает порядка 200 тысяч экземпляров книг, и среди них нет запрещенной литературы. Кроме того, там работает 6 центров общественного доступа к электронным ресурсам. Выход в Интернет — только к регламентированным сайтам. Их 23. В основном, это сайты государственных и муниципальных служб, социальной и культурной направленности.

[local /wp-content/uploads/2015/08/28-komissiya.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: 1-й Добавлено 31 августа, 2015 в 10:25

    Мне кажется где где а уж у нас все безопасно, мы далеко отгорячих точек и народ спокойный добрый.

  • Автор: Школьников родители Добавлено 31 августа, 2015 в 15:18

    Погода жесть, лучше бы дождевые тучи разогнали и отопление включили. Все дети заболеют. не от линейки на улице, так от холода в классах. И почему нельзя школьный год начинать вместе со включением тепла!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.