Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / В этом году Серовскому историческому музею исполнилось 95 лет

В этом году Серовскому историческому музею исполнилось 95 лет

11 августа 2015 в 19:48
Категории: Новости

В этом году Серовскому историческому музею исполнилось 95 лет. С его деятельностью связана судьба многих горожан. Сегодня о музее вспоминает бывший директор Николай Новиченков.

В богатейших фондах Серовского исторического музея собраны предметы, охватывающие разные периоды истории края. Это и большой комплекс керамики, собрания фотографий, книг, предметов быта Х1Х-ХХ веков. Начиная с 2002 года, в течение пяти лет, музей возглавлял Николай Новиченков, который в настоящее время руководит Верхотурским музеем-заповедником. Но тесное сотрудничество двух учреждений и сотрудников не прерывается.

НИКОЛАЙ НОВИЧЕНКОВ, ДИРЕКТОР ВЕРХОТУРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: «Серовский музей очень необычный. Если сравнивать возраст города и возраст музея, то мы увидим, что процесс практически параллельный. И повезло музею в том, что сохраняются архивные документы, что кочуют из коллекции в коллекцию предметы, такие, как например, череп мамонта, который был найден при строительстве завода. То есть большая часть коллекции музея сохранена».

Еще одна ценность: в творческом коллективе всегда были единомышленники. От художников, совместно с которыми готовились выставки, до сотрудников музея, самоотверженно занимающихся любимым делом.

НИКОЛАЙ НОВИЧЕНКОВ, ДИРЕКТОР ВЕРХОТУРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: «Музею очень везло на директоров и научных сотрудников. Здесь работали известные археологи, историки, краеведы. И повезло еще, что коллектив всегда был монолитный, спаянный. Очень долго мечтой многих директоров было, что будет новое здание. Пока нового здания нет, но появились новые площади, это много значит».

Сегодня в Серовском историческом музее проводятся интерактивные экскурсии, занятия, мастер-классы, реализуются программы «Музей – детям», «Народный календарь», «Доступный музей» для работы с детьми-инвалидами. А количество экскурсий за последние годы увеличилось почти вдвое.

[local /wp-content/uploads/2015/08/11-muzey.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.