Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Лучшим садовым участком СЗФ признан сад семьи Кривенко

Лучшим садовым участком СЗФ признан сад семьи Кривенко

31 июля 2015 в 19:42
Категории: Новости

Лучшим садовым участком Серовского завода ферросплавов признан сад семьи Кривенко, который победил в заводском конкурсе «Садовый креатив». На дивных аллеях со множеством персонажей побывала и наша съемочная группа.

На участке семьи Кривенко из  15 соток почти половина отведена под зону отдыха, где есть все, что только можно представить. Удивляться начинаешь с самого начала. Входная арка из плюща открывает обзор небольшого пруда, где вот-вот распустится лилия. Дальше идет улица из хост и разнообразных хвойных представителей. А в самой глубине — альпийская горка и реющий флаг, который говорит о настроении хозяев, создавших собственными руками такое чудо. А всего 15 лет назад здесь было картофельное поле и заросли малины. Наталья Николаевна вместе с Петром Андреевичем сначала сделали газон, а потом этот процесс созидания и любовь к растениям увлек. И пошло-поехало.

НАТАЛЬЯ КРИВЕНКО: «Началось потихонечку. Перекапывали картофельные грядки, выкорчевывали крапиву. Понемножку осваивала газоны. Мы с Петром Андреевичем перекапывали вручную. Потом утаптывали, не как все — бочками укатывали. Это все засевали травкой».

Наталья Николаевна, которая в последнее время увлеклась ландшафтным дизайном, является главным вдохновителем идей и инициатором многочисленных персонажей, населяющих зеленую зону. В большинстве своем это выброшенные вещи, которые в руках Кривенко получили вторую жизнь. Но есть и знаковые фигуры. Например, после появления аиста в семье появилась внучка, а будка напоминает о старом друге.  У каждого предмета здесь есть свое назначение. Голубая лобелия украшает действующий мангал, два кедра кормят семейство белок. Но для хозяйки милее всего розы, а их ни много-ни мало — 47. На все это уходит много времени и сил. И здесь требуется физическая мощь Петра Андреевича.

ПЕТР КРИВЕНКО: «Самые тяжелые работы приходится выполнять мужику, т.е. мне: дрова зимой, весной, в мае — копка огорода, посадка овощей, ну и переносить кусты, пересаживать».

Но Петр Андреевич не жалуется, что супруга каждый раз придумывает что-то новое, помогая переделывать старые корзины и  бочки под новые уголки. Вечером после трудового дня на ферросплавном заводе приятно отдохнуть и поговорить о житейском.

ПЕТР КРИВЕНКО: «Нравится, конечно, когда все сделаешь, — хорошо. Красота спасет мир. Все красиво. Глаз радует».

Не случайно именно их участок получил звание лучшего на заводском конкурсе «Садовый креатив» — есть за что. И призовой сертификат семья Кривенко потратит на новые семена, которые, может быть, в следующем году станут основой новой идеи.

[local /wp-content/uploads/2015/07/31-sad.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.