Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Клещи еще не безопасны. В лесу, на даче, в городской зоне, будьте внимательны...

Клещи еще не безопасны. В лесу, на даче, в городской зоне, будьте внимательны…

7 июля 2015 в 18:56
Категории: Новости

Если в мае-июне наблюдался рост пострадавших от укусов клещей, то с наступлением холодной погоды, клещи стали менее активны. Но это не значит, что они перестали нападать совсем. Как обстоит дело на самом деле, разбиралась съемочная группа «Канала-С».

Давно известно, что в холодную погоду клещи становятся менее активными. Но все же в городской травмпунк обращаются пострадавшие жители.

АНАТОЛИЙ ФИЛИППОВ, ВРАЧ-ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД ТРАВМПУНКТА: «За прошедшую неделю всего обратилось 5 человек, в основном, это люди, которых покусали на приусадебных участках. Основной пик приходится на май-июнь. В мае обращалось 422 человека с укусами. В июне спад пошел – уже 241 человек».

С повышением температуры, стоит ждать нового пика активности клещей. Поэтому нелишне напомнить еще раз: необходимо обязательно соблюдать меры предосторожности, отправляясь за город. Помните золотое правило: в случае укуса не пытаться самостоятельно достать клеща.

АНАТОЛИЙ ФИЛИППОВ, ВРАЧ-ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД ТРАВМПУНКТА: «Те, кто старается удалить самостоятельно, как правило, приходят на 2-3 день с инфильтратами и с наличием хоботка в теле. Еще хочу сказать, надо обращаться в первые трое суток, потому что эффективная иммунизация – это первые трое – четверо суток».

Как отмечают медики, успокаиваться рано. Укусы клещей регистрируют вплоть до сентября. Так что, находясь в лесу, на дачном участке и даже в городской зоне, будьте внимательны.

[local /wp-content/uploads/2015/07/07-kleshi.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.