Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Музей национальных музыкальных инструментов и этнографии удивил серовчан своей выставкой

Музей национальных музыкальных инструментов и этнографии удивил серовчан своей выставкой

3 марта 2015 в 19:17
Категории: Новости

Национальные музыкальные инструменты и традиционная одежда народов Евразии. Все это можно увидеть в Серовском историческом музее на новой экспозиции из Челябинска. На открытии побывала и съёмочная группа «Канала-С».

Своеобразный подарок к предстоящему празднику для серовчан подготовил Челябинский музей национальных музыкальных инструментов и этнографии. Музей выставил несколько десятков инструментов, многие из которых даже не знакомы студентам и школьникам — первым зрителям необычной экспозиции. Впервые под сводами исторического музея можно было услышать звучание поющей тибетской чаши и русской жалейки в одном месте. Открытие экспозиции стало значимым событием в культурной жизни города.

АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ДУМЫ СГО: «Очень приятно, что такая выставка у нас состоялась. Огромное вам спасибо. Мы дарим вам нашу книгу, посвященную 120-летию Серова. Это тоже будет для вас интересно».

Увлекательное путешествие в мир этнической культуры и музыки провел Кабир Ямилов, который сам играет на 40 музыкальных инструментах. В рамках шоу «Человек–оркестр» он знакомит зрителей не только с историей народной культуры, но и дает возможность услышать голоса поющего дерева, как называют гусли, кубинского ореха, дождевой палки из Африки, и, конечно, русского пастушьего рожка.

КАБИР ЯМИЛОВ, ОРГАНИЗАТОР ПЕРЕДВИЖНОЙ ВЫСТАВКИ МУЗЕЯ НМИ И ЭТН   (Г.ЧЕЛЯБИНСК): «Такая живая интерактивная программа. Она адаптированная, начиная с 5 лет и заканчивая взрослыми. Программа, что самое ценное, учебно-познавательная, а уж потом развлекательная. В любом случае программа очень необычная и уникальная. Мы говорим про обычаи, традиции, обряды, т.е. про нашу народную культуру».

Национальный колорит выставке придают многочисленные национальные костюмы народов Евразии. Но все же, больший интерес и живой отклик от первых зрителей и участников шоу получили музыкальные инструменты. Где еще увидишь египетскую трубу длиною в 3 метра.

АРТЕМ ГОЛОВКО, СТУДЕНТ СЕВЕРНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Интересно рассказывает все, познавательно. Я много чего нового узнал о музыкальных инструментах, о которых я даже понятия не имел, о том, как они играют. Они народные, из далекого прошлого. Также узнал много чего, например, о религии».

Если вы хотите услышать, как звучит волынка, придававшая силы и мужества римским воинам, то вам непременно надо придти на выставку, которая открылась сегодня. И быть может, и у вас в душе зазвучит весна.

[local /wp-content/uploads/2015/03/03-muzey.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.