Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Разное / В интернет теперь можно войти только по паспорту

В интернет теперь можно войти только по паспорту

8 августа 2014 в 14:29
Категории: Разное

301bigСогласно постановлению №758 от 31 июля 2014 г., анонимное пользование интернетом в ресторанах, метро, парках и других общественных местах запрещается. Оператор Wi-Fi точки обязан предоставлять доступ в Сеть только после идентификации пользователя — к примеру, по предоставлению данных паспорта, сообщается на сайте правительства. Постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Полученные данные оператор должен хранить полгода и предоставлять правоохранительным органам в предусмотренных законами случаях. Также в постановлении говорится, что клиент оператора связи должен предоставлять оператору список лиц, пользующихся интернетом с указанием всех данных, обновлять который нужно не реже одного раза в квартал.

По поводу нововведений высказался директор по связям с госорганами «Рамблер и Ко» Матвей Алексеев, назвав это постановление странным. «Идентификация пользователя при доступе к Сети через Wi-Fi в общественных местах неосуществима. Только в Москве покрытие открытого Wi-Fi охватывает все парки и места общественного доступа, — отметил он. — Не думаю, что все, кто придет в парк Горького, будут показывать свои паспорта».

Другое мнение выразил первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин. «Речь идет о безопасности. Идет информационная война. Анонимное подключение к интернету в общественных местах позволяет осуществлять противозаконные действия безнаказанно. Найти нарушителя бывает весьма сложно. Американцы боятся войны, сейчас им лучше всего воевать в информационном пространстве. Они усилили свой холдинг «Голос Америки». Те, кто заинтересован в дестабилизации, пытаются насытить Сеть мошенниками, фашистами и экстремистами. Все, что связано с интернетом, должно быть идентифицировано», — заявил депутат.

В этот же день Медведев подписал еще одно постановление правительства №743, которое вносит уточнения в закон о блогерах.

Следуя этому документу, социальные сети и другие популярные сайты для общения в России должны установить оборудование и программное обеспечение, с помощью которого спецслужбы смогут в автоматическом режиме получать информацию о действиях пользователей этих сайтов.

Сайты должны подключать оборудование и программное обеспечение для силовиков согласно плану мероприятий, разработанных ФСБ. Раскрывать «организационные и технические приемы проведения оперативно-разыскных мероприятий» сайтам запрещено.

По такой схеме работает СОРМ — система технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий, оборудование для которой все операторы связи в России устанавливают за свой счет.08 августа, 08:53 | Зинаида МИШИНА ФОТО: globallookpress

http://www.utro.ru/mega/



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.