Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Разное / За иностранные слова предложили штрафовать

За иностранные слова предложили штрафовать

19 июня 2014 в 07:36
Категории: Разное

507bigКомитет Госдумы по культуре одобрили инициативу, направленную на сохранение чистоты русского языка. Если законопроект примут, за использование иностранных слов будут взимать штрафы, передает»Интерфакс».

Авторы инициативы — депутаты от ЛДПР во главе в Владимиром Жириновским. Парламентарии заметили, что русский язык постоянно пополняется за счет иностранных заимствований, некоторые слова при этом уже не воспринимаются, как чужеродные (например, «циркуль» и «шлюз» (из немецкого).

Претензии у них почему-то возникли именно к современным заимствованиям. «В последнюю пару десятилетий получила распространение тенденция использовать в русском языке иностранные слова (в первую очередь английские), которые, имея абсолютно точный эквивалент или даже несколько, тем не менее начинают заменять русские слова», — подчеркнули в ЛДПР. В качестве примеров они привели такие слова как «сингл», «менеджер», «перфоманс» и другие.

«К сожалению, подобные иностранные словечки стали использовать российские дикторы и ведущие различных телевизионных программ и музыкальных представлений на российской эстраде», — пожаловались парламентарии.

Впрочем, вероятность того, что законопроект будет принят, довольно мала, признала зампредседателя комитета от «Единой России» Зоя Степанова. Она рассказала, что до рассмотрения во втором чтении в документ должен быть внесен «какой-то ограниченный набор слов», которые не рекомендуется употреблять.

В случае, если законопроект все же примут, за использование иностранных слов предлагается ввести штрафы. Физическим лицам придется платить от 2 тыс. до 2,5 тыс.руб., должностным — от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, а юрлицам — от 40 тыс. до 50 тысяч рублей.

19 июня, 01:26 | Дарья ВОЛКОВА

http://www.utro.ru/articles/2014/06/19/1201665.shtml

ФОТО: © globallookpress



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Я русский бы выучил только Добавлено 19 июня, 2014 в 16:30

    Дума одобрила-таки. Я за. Хоть язык и развивается, меняется,следуя и тех. прогрессу и т.д, без заимствованных слов ну никак, но все разумные пределы уже перебрали. Это точно. Столько синонимов, язык богатющий, а мы свели его к примитиву, как Элочки-людоедки.
    Язык это такой же показатель национального самосознания. А наше самосознание последнее время упорно хотят свести на нет. Слава богу, встали на защиту.

  • Автор: Саша Добавлено 29 июня, 2014 в 10:42

    Что только не сделает государство что бы с простых людей деньги содрать. Начнём с этого тогда слова:
    President англ. — является лидером организации, компании, профсоюза, университета или страны. штрафуйте всю страну если уж на то пошло!!!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.