Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.25 ₽ Евро: 99.36
Главная / Новости / Получив автономию, школы в полной мере проявляют свою самостоятельность

Получив автономию, школы в полной мере проявляют свою самостоятельность

11 сентября 2013 в 16:53
Категории: Новости

Образовательные учреждения города, получив статус автономных, могут в полной мере проявить свою самостоятельность. В таком режиме уже на протяжении года работает школа №1. Каким образом это повлияло на образовательную деятельность, узнавала сегодня наша съемочная группа.

Выбор всегда есть. Российские образовательные учреждения могут сами принять решение — остаться бюджетными или получить новый статус. Закон об автономных образовательных  учреждениях появился как нельзя кстати. Кому, как ни руководителю школы знать, на что в первую очередь потратить деньги.

Александр Колганов, директор школы №1: «Плюсы, конечно, от перехода есть. Автономное учреждение в праве решать некоторые вопросы самостоятельно. Это значит, что их решение более оперативно, сокращает время на подготовку документов. С переходом на статус автономного учреждения появилась возможность быстро зарабатывать деньги. Мы предлагаем ряд платных образовательных услуг».

Как показывает практика, данные занятия востребованы в Серовском городском округе. Платными услугами школы №1, по словам директора, пользуются более двухсот человек. Все заработанные деньги руководство вкладывает в развитие образовательного процесса. В каникулы на территории школы был сделан ремонт: в начальных классах поставили пластиковые окна, обновили сан.узлы. Кафельная плитка украшает фойе учреждения.

Смена статуса не повлияла на учеников, родителей и педагогов. За счет расширения образовательных услуг все серовчане получили возможность выбирать те занятия, которые приходятся им по душе. В этом учебном году родителям и будущим первоклашкам предоставлена новая услуга – дошкольная подготовка. В неё входят такие занятия, как обучение грамоте, формирование элементарных представлений о математике, развитие мелкой моторики ребенка и игровая программа по обучению английскому языку. Но это ещё не все. Планы руководства — грандиозные.

[local /wp-content/uploads/2013/09/11-shkola1.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Аноним Добавлено 11 сентября, 2013 в 19:59

    как рассказала мне одна учительница Теперь учителя даже не стараются программу учебную выдать, по минимуму расскажут, а кто, что не понял пожалуйста платите и остаёмся на дополнительные платные занятия. Сейчас учителя профессионалы (которых единицы) перезваниваются между собой и только цены поднимать успевают за час. Час доп. занятия уже мин 500 р. спасибопутинузаэто

  • Автор: оля Добавлено 11 сентября, 2013 в 20:53

    Аноним — ….

  • Автор: Ёмоё. Добавлено 12 сентября, 2013 в 09:47

    Кроме всего прочего,»плюс»этой автономии и в том,что учителя родителям стали навязывать репетиторов надо не надо! А главное, школа вообще забыла,что её основное её предназначение это-ВОСПИТЫВАТЬ!

  • Автор: Танятка Добавлено 12 сентября, 2013 в 10:50

    Ну-ка ну-ка, кинь ссылку на закон, где прямотак и написано: воспитывать! Ничего, родитель, не перепутал, свои косяки на школу перекладывать. Воспитывает семья, и отводится на это 5 первых лет. И все. Личность (особь) сформирована. И какая это личность (и личность ли или все же особь) — определяют ваши гены и то, что духовного и физического вы успели ребенку дать, вбить, показать на собственном поведении, поступках, отношениях, ценностях. Школа — учит. Не она вам рожает детей, а вы сами, для себя, вот и имейте ответственность их ВОСПИТЫВАТЬ. А не просто производить обществу алкашей , наркоманов, тунеядцев и т. д. и т.п. и потом обвинять школу, соседей, неправильных друзей, отсутствие досуга и т.д.

  • Автор: Ёмоё. Добавлено 12 сентября, 2013 в 11:11

    Танятка,скидывать тебе ссылки на всё законодательство касающегося целям и задачам школьного образования,пустая трата времени..Уж очень у тебя Танятка узколобый кругозор.

  • Автор: Миша Добавлено 13 сентября, 2013 в 11:23

    Ёмаё, Вы сильно ошибаетесь. Школа не воспитывает! Воспитывают родители! А на школу плохое воспитание своего дитя сваливать не нужно! К себя такой косяк предъявляйте и делайте выводы!

  • Автор: Ёмоё. Добавлено 13 сентября, 2013 в 12:15

    Воспитывают родители? Согласен в том числе.Но личность формируется в социуме т.е. обществе.Воспитаешь ребёнка,а ему Дом-2,выйдет на улицу,а таааааам…..включит телевизор-ложь,и по жизни одно ворьё кругом,то там воруют,то здесь.И общеизвестный факт,крал миллион,на свободе,мешок картошки,на 5 лет в зону..И наркота вокруг.Так что не нужно всё на родителей сваливать..Вы были хоть раз в школе? Настоящий дурдом,крик,толкотня,беготня и т.п. Было ло ли такое в школах в советское время? НЕТ!!!!!

  • Автор: Ольга Добавлено 13 сентября, 2013 в 16:46

    Танятка, молодец!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.