Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Разное / Подан первый иск по "антипиратскому" закону

Подан первый иск по «антипиратскому» закону

1 августа 2013 в 17:29
Категории: Разное

967bigКинокомпания «Кино без границ», занимающаяся дистрибуцией артхаусных фильмов на территории России, в рамках вступившего сегодня в силу «антипиратского» закона, подала заявление в Мосгорсуд на сайт «ВКонтакте». Об этом рассказал журналистам глава компании Сэм Клебанов.

«Сегодня в 11 утра подали заявление. Нам сказали, что мы первые, кто обратился в Мосгорсуд по новому закону… Закон только начал работать, мы пробуем его применять. Пока первый шаг, который мы сделали, — подали заявление на сайт «ВКонтакте» по пяти картинам», — приводит слова Клебанова РИА «Новости».

Клебанов заявил, что будет подавать судебные иски и на другие интернет-ресурсы. В случае с «ВКонтакте» поводом для обращения в суд стали размещенные на сайте фильмы «Полный беспредел» Такеши Китано, «В первый раз» Джона Кэздана, «Стыд» Стива Маккуина, «Опасный метод» Дэвида Кроненберга и «Океаны» Жака Перрена и Жака Клюзо.

«Люди, которые смотрят пиратские копии на «ВКонтакте» — не мои зрители. Это зрители «ВКонтакте», который на них зарабатывает», — написал дистрибьютор в Twitter.

Глава «Кино без границ» также отметил несовершенство принятого закона. Слабым местом нормативного акта станут механизмы, которые позволяют блокировать добропорядочные сайты просто потому, что они находятся на одном IP-номере с пиратскими, считает Клебанов.

Напомним, с 1 августа вступил в силу закон о защите авторских прав в интернете, получивший неофициальное название «антипиратский». Документ, который вызвал широкий общественный резонанс, предусматривает блокировку интернет-сайтов, нелегально размещающих видеопродукцию. Согласно закону, решение о блокировании сайтов после обращения правообладателей будет принимать Мосгорсуд. Если в течение трех дней после передачи этого решения в Роскомнадзор нелегальный контент не будет удален, провайдер обязан заблокировать разместивший его сайт.

«Я думаю, закон будет подвержен поправкам, — заявил корреспонденту «Yтра» юрист Александр Хвощин. — Многие выступят против его принятия в текущем виде. Это может привести к интернет-забастовке или просто нечестной борьбе за конкурентоспособность, ведь сайт предлагается закрывать не только за размещенный на нем видеоролик, но и за ссылку на него».

Тем временем стало известно о том, что ряд сайтов выразил протест против вступления «антипиратского» закона в силу. Официальное заявление компании опубликовано на сайте Mail.ru. Так, интернет-энциклопедия «Луркоморье» разместила на своей главной странице призыв остановить безумие и объявление с пояснением о том, как будет действовать Роскомнадзор после жалобы правообладателей. В акции протеста, по данным незарегистрированной Пиратской партии России, принимают участие почти 1,7 тыс. сайтов.

Федеральный закон №187 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях» был принят Госдумой 21 июня и одобрен Советом Федерации 26 июня. По ходу дела из законопроекта были убраны нормы, защищающие от пиратских посягательств музыку, книги и другие произведения искусства. Фактически закон превратился в механизм защиты киноиндустрии.

Такая избирательность возмутила российских писателей, и они обратились с просьбой о помощи к президенту России. Однако глава государства 3 июля подписал закон, учитывающий интересы только кинематографистов. О книгах, музыке и произведениях искусства речь пойдет при рассмотрении поправок в четвертую часть Гражданского кодекса.01 августа, 15:20 | Эдгар ЭНГИБАРЯН ФОТО: YTPO.ru

http://www.utro.ru/mega/



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Леший Добавлено 1 августа, 2013 в 17:32

    Сейчас начнется мля. А что потом в сети делать? В игрушках сидеть?

  • Автор: Эмм Добавлено 1 августа, 2013 в 18:09

    Давно закрыть пора и вконтакт, и жопоклассники.

  • Автор: Эмм Добавлено 1 августа, 2013 в 19:00

    Леший, а в сети у тебя один вконтакт? 😀 Пичалька. Я могу тебе страшную тайну открыть — у большого количества людей есть большое количество интересов, которое намного шире пресловутого вконтакта и его контента. 😀

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.