Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / В музее открылась выставка семьи художников Моргачевых

В музее открылась выставка семьи художников Моргачевых

16 июля 2013 в 16:26
Категории: Новости

В серовском историческом музее сегодня открылась выставка семьи художников Моргачевых. Она приурочена к 60-летнему юбилею главы семейства. На выставке представлены работы, выполненные в разной технике, принадлежащие кисти не только самих Моргачевых, но и их многочисленных учеников. На торжественной церемонии побывали глава округа, представители градообразующих предприятий и наша съемочная группа.

Открытие выставки в семейном формате прошло именно в том зале, который открывался 10 лет назад выставкой Геннадия Моргачева – главы семейства художников и по совместительству сегодняшнего юбиляра. Он отмечает свой 60-й день рождения. Серовский исторический музей представил работы семьи Моргачевых под общим названием «Семейный портрет».

Лариса Моргачева, художник: «Мы счастливы, что нашли себя в профессии, что живем в искусстве и с детьми. И наша выставка для всех жителей города, которых мы очень любим, и для наших детей, учеников».

Геннадий Моргачев, художник: «Я еще раз, может быть, повторюсь, что это связано с проявлениями природы. Увидел что-то красивое, хочешь это сохранить. Пытаешься передать свои впечатления, сохранить их – поэтому появляется картина, этюд. Это в основе».

Многочисленные работы выполнены в разных жанрах: пейзажи, натюрморты, этюды акварелью и гуашью. Все это с одной целью – поделиться своим мироощущением с земляками. Посмотреть работы и поздравить семью Моргачевых с двумя знаменательными событиями пришли глава округа и представители градообразующих предприятий города: завода ферросплавов и металлургического завода.

Елена Бердникова, глава Серовского городского округа: «Действительно, замечательные работы: натюрморты, пейзажи, портреты, т.е. разнообразие такое, что глаз радуется. Поэтому большое спасибо за очередной подарок городу к празднику от замечательных художников Моргачевых. Если говорить по технике, то я не специалист, это мое восприятие той или иной работы. Мне понравились несколько пейзажей, посмотрела с удовольствием новые работы, портреты, выполненные карандашом и акварелью».

Александр Смоленцев, начальник Управления персонала ОАО «Серовский завод ферросплавов»: «Хотел бы поздравить с юбилеем и пожелать творческих успехов семье. Спасибо. Поздравляю вас!».

Слова  поздравления и благодарности за развитие изобразительного искусства звучали не только от представителей администрации города, но и от друзей, коллег, учеников, работы которых также представлены на выставке, а также от тех, чьи имена и талант раскрыли педагоги Моргачевы. Это состоявшиеся уже архитекторы, дизайнеры, художники и просто творческие люди. Организаторы  надеются, что выставка станет яркой и запоминающейся для города.

 

[local /wp-content/uploads/2013/07/16-musey.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.