Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Разное / В Свердловской области вступают в силу новые пониженные нормативы на воду

В Свердловской области вступают в силу новые пониженные нормативы на воду

14 июня 2013 в 13:39
Категории: Разное

dbb401ee331eacd3a79c35b9fc92950cВ России начали работать новые правила по расчету потребления коммунальных услуг. С 1 июня 2013 года вступило в силу постановление Правительства РФ №344, в соответствии с которым в Свердловской области отменены нормативы по водоотведению на общедомовые нужды и существенно, от 3 до 10 раз, снижены нормативы по холодному (горячему) водоснабжению на общедомовые нужды.Стоит напомнить, что появление этого решения стало результатом законодательной инициативы ряда регионов страны, в числе которых была и Свердловская область. Власти решили ликвидировать пробелы действующего законодательства и стабилизировать ситуацию с начислениями платы за коммунальные услуги. В результате, уже в июне суммы платежей в квитанциях свердловчан станут заметно ниже.

Напомним, что в ноябре 2012 года, несмотря на отмену ограничения роста платежей граждан за коммунальные услуги на уровне федерального законодательства, губернатор Евгений Куйвашев издал указ об ограничении роста платежей в городах региона на весь период 2013 года. В результате Региональной энергетической комиссией в разрезе каждого из муниципальных образований были утверждены предельные индексы изменения роста платы по шести видам коммунальных услуг (горячее, холодное водоснабжение, отопление, водоотведение, электроэнергия, газ для населения). Чтобы не допустить их необоснованный рост, начиная с января месяца, и по сей день, по поручению Губернатора в области осуществляется непрерывный мониторинг данных величин с последующим направлением результатов в Минрегион России. Как свидетельствуют аналитические данные, необоснованное повышение тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях отсутствует.

Как сообщает пресс-служба министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, следующим шагом, направленным на стабилизацию ситуации с начислениями за коммунальные услуги, стали решения региональных властей в части определения состава площадей, включаемых в расчеты за общедомовое потребление коммунальных ресурсов.

В итоге сегодня в Свердловской области установлен единый и обязательный для каждого муниципального образования подход к расчету платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды. Определен закрытый, исчерпывающий перечень помещений, применяющийся исполнителем коммунальных услуг (управляющей компанией) при расчете платы за коммунальные услуги на общедомовое потребление. Вместе с этим у региональной власти и потребителей данных услуг появились основания — привлекать к ответственности нерадивые управляющие компании, воспользовавшиеся пробелами федерального законодательства «в свою пользу».

 

© Служба новостей «URA.Ru»

http://ura.ru/content/svrd/14-06-2013/news/1052159454.html  фото:http://ura.ru/content/svrd/14-06-2013/news/1052159454.html



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: народ Добавлено 14 июня, 2013 в 13:40

    Станут меньше) хочется верить)

  • Автор: ХХХ Добавлено 14 июня, 2013 в 13:45

    А кто вернет назад, то что мы переплачивали. Нужно было полгода, чтобы понять и принять меры, ужас в какой я стране живу, только дерут, только урвать.

  • Автор: Александр Добавлено 15 июня, 2013 в 07:42

    Систему ЖКО надо вообще похоронить.Там собрались тунеядцы и аферисты,которые привыкли бумажки об оплате посылать и ничего не делать.На ГРЭС-е практически все панельные дома текут с крыш и ничего не делается для ремонта,зато исправно компания Дом Сервис выставляет счета с требованиями заплатить за коммунальные услуги!!!Вот простой пример как можно получать деньги и ничего не делать.

  • Автор: Александр Добавлено 17 июля, 2013 в 19:54

    Я так и не пойму эти общедомовые нужды. В подъездах не моют. Общедомового счетчика нет. Унитаза на первом этаже не было для водоотведения. если бы в полъезде и мыли то воду брали бы у соседей а выливали на улицу. Так что эти общедомовые нужды высасывание денег с населения не понятно за что. При оплате за июнь в квитанциях на горячую и холодную воду стоят майские показания, а июньских нет. Расчет произведен по среднему.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.