Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 94.07 ₽ Евро: 99.93
Главная / Новости / Театр драмы завершает свой 71-й театральный сезон пьесой Николая Эрдмана

Театр драмы завершает свой 71-й театральный сезон пьесой Николая Эрдмана

14 мая 2013 в 17:33
Категории: Новости

17 мая Серовский театр драмы имени Чехова завершает свой 71-й театральный сезон. На суд зрителей в этот день чеховцы представят премьеру спектакля «Самоубийца. Пробуждение». Это новая постановка режиссера Петра Незлученко по пьесе одного из самых блестящих комедиографов двадцатого века Николая Эрдмана. В советские времена пьеса «Самоубийца» была под запретом более 50 лет. Также в день закрытия сезона в театре состоится вручение городской премии за лучшую женскую и мужскую роли в постановках нынешнего сезона.

Режиссер Петр Незлученко завершает работу над постановкой спектакля по пьесе «Самоубийца» Николая Эрдмана. Она была написана драматургом в 20-е годы минувшего века и языком сатиры поднимала весьма серьезные общественно-социальные темы, главная из которых – тотальная несвобода человека в условиях советской диктатуры. Понятно, что при жизни автора пьеса, порочащая советский строй, ни разу не была поставлена на сцене. И только после перестройки драматургическое творчество Эрдмана обрело сценическую жизнь.

Пьеса «Самоубийца», по мнению Петра Незлученко, не потеряла свою актуальность и сегодня. Многие ссылки на советские времена режиссер сознательно убрал из спектакля, чтобы у зрителя не создалось впечатление, что постановка про давно минувшие времена. Историю о безработном Семене Подсекальникове, который в сердцах решил свести счеты с жизнью, рассказанную Эрдманом, Петр Незлученко делает вполне современной, при этом сохраняет уникальный юмор Эрдмана и предупреждает зрителей, чтобы они не боялись названия «Самоубийца». Это не трагедия и не чернуха. По словам Петра Незлученко, талантливее и смешнее пьесы он не читал и давно мечтал поставить. Ведь не случайно сегодня за Эрдманом закрепилась слава одного из блестящих комедиографов 20 века. Кстати, серовский спектакль по Эрдману называется «Самоубийца. Пробуждение». Второе слово в названии уже обнадеживает. Спектакль исследует не политические реалии, а человеческие отношения и человека, который сам для себя определяет степень свободы или несвободы в данном обществе. Это история, которая вдумчивых зрителей заставит задуматься о многих серьезных вещах, к тому же даст возможность насладиться эрдмановским юмором и его талантливейшим текстом, а также современной интересной режиссурой и игрой актеров.

Главную роль Семена Подсекальникова режиссер доверил молодому актеру Сергею Каляеву. В спектакле заняты наши мастера сцены и почти вся молодежь труппы.

[local /wp-content/uploads/2013/05/14-teatr.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: ольга петровна Добавлено 15 мая, 2013 в 12:11

    …………………………

  • Автор: Тетрал Добавлено 15 мая, 2013 в 15:18

    И что означает сие многоточие?)

  • Автор: макс Добавлено 17 мая, 2013 в 04:52

    наш театр самый лучший!!!!спасибо огромное и низкий Вам поклон наши любимые артисты и Петру Незлученко

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.