Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / ГИБДД будет следить за водителями при помощи тахографов

ГИБДД будет следить за водителями при помощи тахографов

3 апреля 2013 в 17:36
Категории: Новости

1 апреля вступили в силу изменения к федеральному закону «О безопасности дорожного движения». Они обязывают юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, оснащать их тахографами – современными средствами контроля. С сегодняшнего дня сотрудники ГИБДД уже начали проверку машин. За отсутствие тахографа водитель транспортного средства или его работодатель привлекаются к административной ответственности. Все подробности в репортаже.

Изменения к федеральному закону «О безопасности дорожного движения», о которых много говорили, с 1 апреля вступили в силу. Сейчас в обязательном порядке цифровыми тахографами с четырьмя картами должны быть оборудованы транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров — от восьми человек — в междугороднем и международном сообщении, а также транспортные средства массой от 3,5 тонн, используемые для перевозки грузов. Позаботиться об исполнении новых требований к федеральному закону «О безопасности дорожного движения» должны были перевозчики – владельцы транспортных средств.

Сергей Трифонов, государственный инспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД, майор полиции: «Тахографы – это средства контроля, специальные устройства, которые в автоматическом режиме фиксируют информацию о том, с какой скоростью и по какому маршруту двигалось транспортное средство, а также о режиме труда и отдыха водителя, о выполнении норм трудового законодательства. Контроль за этими данными возможен как со стороны предприятия, так и со стороны органов государственного надзора».

Тахографы, которые в автоматическом режиме фиксируют всю эту важную информацию, действительно необходимы. Не соблюдая режим труда и отдыха, водители часто садятся за руль в утомленном состоянии. Усталость приводит к снижению внимания, водитель зачастую не успевает своевременно среагировать на возникающие сложные дорожные условия, результатом чего становятся ДТП с серьезными последствиями. Такой риск недопустим, особенно, когда речь идет о пассажирских перевозках. Контроль за скоростным режимом призван дисциплинировать лихачей.

Сергей Трифонов, государственный инспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД, майор полиции: «Статьей 11-23 Кодекса административных правонарушений предусмотрена административная ответственность за отсутствие тахографа на транспортном средстве как водителя, так и должностного лица. Штраф водителю составляет от 1 до 3 тысяч рублей, штраф на должностное лицо, допустившее организацию перевозки без тахографа, — от 5 до 10 тысяч рублей».

Многие юридические лица и предприниматели вовремя оборудовали транспортные средства тахографами. Ну, а те, кто ждал до последнего, сейчас будут платить немалые штрафы. Уже сегодня на трассе Серов-Екатеринбург сотрудники отдела ГИБДД выписывали штрафы за отсутствие тахографов.

[local /wp-content/uploads/2013/04/03-tachograf.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Мнительный человек Добавлено 3 апреля, 2013 в 22:06

    ну да, ну да))) Тахографов с блоком СКЗИ(согласно приказу МИнтранса) как не было в продаже, так и нет. Карты для водителей? что вы?… Их еще с января ждут. Русавтокарт не справляется с нахлынувшим потоком. Заводы-изготовители все в авральном режиме работают. В наличии тахографов нет ни у кого(мастерские) только по предоплате две-три недели ждать. Кто виноват, что очень противоречивый закон Минтранса(который увеличивает стоимость тахографа в (внимание!) ДВА РАЗА?) вышел всего лишь за месяц, до вступления в силу?) Ждем теперь увеличения цен на ВСЕ, т.к. транспортники будут отбивать деньги на тахограф увеличением цен на перевозки. В итоге заплатим все мы… вот такие, блин, инициативы… P.S.: Тех, для кого, сопственно, создавался этот закон про тахографы взяли и освободили от установки. Я сейчас имею ввиду бешеные маршрутки, которые работаю сверх всяких норм. Все для нас, конечно, спрос рождает предложение, но какой ценой…

  • Автор: Пионер Добавлено 4 апреля, 2013 в 07:54

    Согласен с тобой «Мнительный человек» на все 500%. Тахографы нужно ставить в первую очередь на маршрутки. Ездят по 14 часов как зомби ни чего не видя перед собой.

  • Автор: медиамагнат Добавлено 4 апреля, 2013 в 17:42

    Говорилось уже, опоздали с новостью…

  • Автор: Студент Добавлено 4 апреля, 2013 в 20:35

    Дальнабоям в первую очередь надо. Сутками не спят, работают как гастеры, потом по обочинам лежат.

  • Автор: Колёк Добавлено 4 апреля, 2013 в 20:47

    Что вы с больной головы на здоровую, что вы к маршруткам прицепились, не нравится не ездите, кто вас заставляет, тут причина другая кроется, собрать налоги во что бы то не стало. Полицаям сделали зарплату, сейчас врачам на 200 процентов подняли, во всяком случае пообещали, а пенсионерам на 3 процента, так вот я к чему веду поставлю я тахограф на камаз найду 50 тысяч , так вы колбасу будете покупать по сказачной цене, у пенсионеров на ливерную не хватит, так что подумайте что пишите, или что цену на билеты в маршутке поднять? это следующий этап

  • Автор: влад Добавлено 4 апреля, 2013 в 21:43

    да переживают за нас водителей все на европу равняются.так по нормам допустимым в кодаксе в день не более 360-450 км проезжать по нашим автобанам будеш просто очередной отем денег у перевозчиков

  • Автор: перевозчик Добавлено 4 апреля, 2013 в 23:21

    Согласен,что контроль нужен.НО Почему возложили на собственника транспорта.Допустим для контроля на предприятии, у нас установлен глонасс,GPS.Если им это надо, то пусть госструктуры и устанавливают, как то компенсируют,раз придумали такой закон.Требуют чтоб производители транспорта выпускали в стандартной комплектации тахографы.а уже потом таким образом ,переходили на собственников транспорта,у которых нет этой приблуды.А так,напрашивается,что кто то решил навариться. Сегодня решил узнать во сколько обойдется такое чудо.узнал 38000 руб.-тахограф, который будет в продаже не раньше 19.04.2013., 10000-установка, примерно 5000- карточка водителя.А штрафы уже рисуют пачками.Маразм какой то.Это сколько нужно взять и выложить бобла, у кого не одно транспортное средство.Это в тот момент когда у основного перевозчика еще мертвый сезон не кончился.А наказывать(стричь бобло) надо именно в этот момент, потому мы будем пытаться начинать работать, потому что надо как то двигаться,как то зарабатывать.А выдумщики законов ,никто пытается побывать в шкуре перевозчика.Им наверное, кажется машина тронулась,воздухом заправляется,не ломаются,бабки сыпятся,в кузов не умещаютя. И решили Надо на них Робингудов поставить: передвижных весов,тахографы, увеличивать транспортный налоги,штрафы порой нелепые,ГЛОНАССЫ,водителей чиповать. Не знаю,но пора уже зубы и нам перевозчикам свои показывать,иначе нас потихоньку опустят.

  • Автор: Александр Добавлено 5 апреля, 2013 в 01:49

    Мнительный человек выразился очень даже правильно, поддерживаю. Платить будем все мы. Если шагают по пути демократии, навязанной нам США, дык просто пусть скопируют ихние дорожные законы там водителю грузовика разрешено 11 часов ехать по отличной дороге, а унас всего 8 часов по плохой, кто быстрее груз привезет???

  • Автор: Александр Добавлено 5 апреля, 2013 в 01:53

    Сегодня грузовики, а завтра на легковые, поверьте на легковых тоже засыпают.

  • Автор: сергей Добавлено 5 апреля, 2013 в 08:41

    год назад предупреждали что с 1 апреля вступает закон и у всех было время для установки, а у нас все ждут до последнего

  • Автор: юра Добавлено 5 апреля, 2013 в 08:42

    ПОРА В 1917 ГОД

  • Автор: рЭволюционер Добавлено 5 апреля, 2013 в 09:15

    У нас давно 17 год. Кругом быдло, сметающее, перемалывающее все вокруг себя, изменяющее жизнь под свой низменный уровень. Вы опоздали, батенька, 17 давно сидит в нас.
    Помнится так недавно всем межгородским навязывали ремни безопасности. Деньги вбухали и что? Они не нужны водителям, гайцам, и увы! самим пассажирам. Зато кто-то заводик очередной построил, выпускает ремешки и не напрягается, любой автобус БУДЕТ его ремнями безопасности оборудован.

  • Автор: 567 Добавлено 5 апреля, 2013 в 10:26

    с 1 апреля вступает закон и у всех было время для установки, но выпуск российского тахографа только начали

  • Автор: Михаил Добавлено 5 апреля, 2013 в 15:13

    ВСЁ ЭТО ПОНЯТНО! А КАК НАСЧЁТ СТОЯНОК? В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НАПРИМЕР СТОЯТ ЗНАКИ ПО ОБОЧИНЕ ЧТОБ НЕ ОСТАНАВЛИВАЛИСЬ НА НОЧЛЕГ ГДЕ ПОПАЛО В СВЯЗИ С ГРАБЕЖАМИ! А ПО ТАХОГРАФУ ПАРА БАИНЬКИ И ЧТО ДЕЛАТЬ????????????????????????77

  • Автор: шофёр-дальнобойщик Добавлено 5 апреля, 2013 в 19:01

    Тахографы поставим-ладно. Но для соблюдения РТО наши дороги не пригодны. Нет стоянок. А зимой где приткнуться. Прежде чем выпускать закон, надо учитывать мнение и пожелания нас, кто будет его исполять. А у нас рубят с плеча. И держат нас за /баранов/.

  • Автор: саня Добавлено 6 апреля, 2013 в 14:47

    все это хорошо калеги, надо зделать им тоже, просто оставить Москву без доставок грузов так они сголодухи помрут, может думать начнут своими мозгами, ато весь товар идет наколёсах к ним, нас наше государство имеет совсех сторон амы их терпи будем молчать так нас ибудут дальше иметь они,,,,

  • Автор: Мнительный человек Добавлено 11 апреля, 2013 в 16:26

    всем, кому нужна консультация по законодательству, регламентирующему установку тахографов — звоните, расскажу. 89122101040. много чего знаю, много чего перелопатил

  • Автор: zzz Добавлено 18 июня, 2013 в 22:17

    Ни ХУА…. Да ты Трифонов вообще бетмен!!!

  • Автор: Анна Добавлено 20 июня, 2013 в 18:39

    саня! а как у вас с мозгами? С грамотностью точно полный ….

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.