Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Прокуратура помогает с признанием домов аварийными или ветхими

Прокуратура помогает с признанием домов аварийными или ветхими

26 марта 2013 в 17:23
Категории: Новости

Иски в прокуратуру по признанию жилья ветхим серовчане оформляют постоянно. Только за прошлый год, по словам специалистов, были принято 18 заявлений. А за эти три месяца – уже 10. Каким образом оказывается помощь в этом направлении? Об этом в репортаже.

Если ваше жилье непригодно для проживания или подлежит сносу, вы имеете право получить взамен благоустроенную квартиру. Об этом говорится в Жилищном кодексе Российской Федерации. И это одна из главных задач жилищной реформы. Но переселенцам не всегда идут навстречу. В таком случае – вы можете обратиться в прокуратуру.

Мария Шихова, помощник Серовского городского прокурора: «Гражданин в случае, если считает, что его жилое помещение не пригодно для проживания, он может обратиться в межведомственную комиссию при администрациях, получить заключение, подтверждающее, что действительно данное помещение признано аварийным. С данным заключением он может обратиться в администрацию и вне очереди получить жилое помещение. В случае отказа предоставления данной категории жителей вне очереди, они могут обращаться в Серовскую городскую прокуратуру, где будут подготовлены исковые заявления в порядке ст.45 Гражданского Кодекса и сотрудники Прокуратуры выступят в защиту прав граждан».

В 2012 году прокуратурой было направлено 18 исковых заявлений от граждан, по результатам которых вынесены положительные решения. В этом году уже рассматриваются 10 заявлений по признанию жилья ветхим. Если же ваши права нарушены в результате действия или бездействия государственных органов или должностного лица – вы можете получить квалифицированную помощь, обратившись к специалистам прокуратуры.

[local /wp-content/uploads/2013/03/26-prokuratura.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: не верю Добавлено 27 марта, 2013 в 10:21

    прокуратура отреагируйте — ул.Железнодорожников 14

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.