Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / СЗФ: экономический кризис 2008-2009 годов пережили успешно

СЗФ: экономический кризис 2008-2009 годов пережили успешно

31 января 2013 в 17:34
Категории: Новости

Мы продолжаем серию репортажей, посвященных одному из самых значимых событий в жизни Серовского завода ферросплавов. В этом году предприятие отмечает свой 55-летний юбилей. Сегодня мы расскажем о том, как предприятию удалось пережить экономический кризис 2008-2009 годов.

В июне 2013 года Серовский завод ферросплавов — предприятие, успешно развивающееся в составе холдинга ENRC, отмечает 55-летний юбилей. А тот 2008 год в истории предприятия стал знаковым периодом. Именно в 2008 году его возглавил новый генеральный директор Валерий Фадеев, работавший до этого назначения руководителем коммерческой службы. Нелегкие испытания в первый же год выпали на долю нового руководителя. Все помнят середину 2008 года – надвигался мировой экономический кризис. В коллективе в это время царили разные настроения, ведь из памяти еще не стерся кризис 90-х годов, когда были остановлены печи.

Михаил Татаринов, плавильщик цеха №1 ОАО «Серовский завод ферросплавов», Почетный металлург:  «На Серовском заводе ферросплавов я отработал 25 лет. Кризис девяностых  тоже застал. Помню хорошо, как в городе не выплачивали зарплату вовремя, на многих предприятиях задерживали её. На заводе у нас все шло благополучно.

Финансовый кризис, который начался в 2008 году, ударил по промышленности нашей страны. О проблемах заговорили на крупных предприятиях, являющихся флагманами российской промышленности. И Серовский завод ферросплавов был вынужден остановить большинство своих печей. Именно тогда серовчане стали говорить: «Пусть уж лучше трубы дымят», ведь для промышленного города остановка предприятий была равносильна катастрофе.

Игорь Ермаков, плавильщик цеха №2 ОАО «Серовский завод ферросплавов»:«Я работаю на Серовском заводе ферросплавов с 2004 года. В 2008 году нас настиг кризис. Мы все испугались, так как у нас у всех маленькие дети, кредиты. Начали останавливать печи».

 Тогда руководство Серовского завода ферросплавов поставило задачу номер один – любыми путями сохранить производство и трудовой коллектив. На предприятии внедрили различные формы организации труда: неполная рабочая неделя, неполный рабочий день. Завод ферросплавов стал активным участником государственной программы по переводу не занятых на производстве людей на общественные работы.

Валерий Фадеев, генеральный директор ОАО «Серовский завод ферросплавов» (архив):«Задача стоит – сохранить коллектив, сохранить потенциал, сохранить доходность каждого члена трудового коллектива. Поэтому мы людей, которые у нас высвободились, переориентировали на другие участки производства, которые были не заполнены из-за отсутствия штата. На встрече  мы обсуждали объекты, где люди могут работать и получать за это деньги».

За весь период кризиса Серовский завода ферросплавов – одно из немногих предприятий отрасли – не допустил сокращения рабочих кадров. Более того, на предприятии ни разу не задержали выплату заработной платы, в то же время и за 2008, и за 2009 годы работникам выплатили тринадцатую зарплату. В период экономической нестабильности в стране и в мире на Серовском заводе ферросплавов выполнялись все условия коллективного договора, в полном объеме проводились медосмотры и вакцинация сотрудников, функционировал профилакторий, продолжалось строительство жилья. К тому же,  активно работал  Совет ветеранов, выплачивались ежемесячные заводские надбавки к пенсиям, заводская молодежь имела возможность участвовать во всех спортивных и культмассовых мероприятиях. Кроме того, на протяжении нескольких лет Серовский завод ферросплавов признавался лучшим благотворителем среди промышленных предприятий области. Немалые средства выделялись на содержание различных социальных объектов, около семисот ветеранов получили ежемесячное денежное пособие, также за счет завода отдохнули и оздоровились около двухсот детей. Кроме этого, 540 ферросплавщиков отдохнули и поправили здоровье в заводском профилактории, а ко Дню металлурга 29 семей работников предприятия получили ключи от квартир второй секции строящегося жилого дома. Благотворительную финансовую помощь Серовский завод ферросплавов оказал и муниципальным учреждениям – школам, детским садам, больницам, а также Фонду поддержки строительства мечети в городе Серове.

Владимир Анисимов, глава Серовского городского округа с мая 1996 по март 2012 года (архив): «У нас отмечены два наших градообразующих предприятия – это Серовский завод ферросплавов, первое место в своей группе по черной металлургии и Серовский механический завод. Я думаю, что в 2009 году это было намного значительным и важным, чем в другие годы, когда ситуация была стабильная, нормальная. Я думаю, что это многое значит, когда самому не хватает, а ты находишь возможность делиться, помогать, решать какие-то вопросы».

На предприятии в этот период не прекращалась реализация инвестиционной программы, которая включала и строительство производственных объектов. Среди них – градирни для охлаждения воды оборотного цикла, контейнерная площадка, склад готовой продукции и многие другие.

Значимым  для завода стало строительство и пуск крупного дробильно-сортировочного комплекса для переработки техногенных шлаков, не имеющего аналогов в России. Новая технология  по  переработке многолетних залежей шлака позволила не только улучшить экологию, но и наладить безотходное производство, когда металл, извлеченный из шлака, возвращался вновь на переплавку, а из отходов получали товарный щебень.

День металлурга в 2009 году завод встретил с надеждой и верой в завтрашний день. Благодаря грамотной политике руководства завода и компании ENRC предприятие достойно преодолело проблемы сложных 2008 и 2009 годов. Серовский завод ферросплавов продолжал выполнять свои обязательства не только перед трудовым коллективом и городом, но и перед областью, вовремя выплачивая зарплату, перечисляя обязательные налоги и платежи, выполняя условия трехстороннего Соглашения о социальном партнерстве.

[local /wp-content/uploads/2013/01/31-szf.flv]


Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.