Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / Почему дети убегают из дома

Почему дети убегают из дома

15 января 2013 в 17:04
Категории: Новости

Если 5-7 лет назад дети, самовольно ушедшие из дома, были в основном из неблагополучных семей, то сегодня ситуация значительно изменилась. Почему дети убегают из дома, и что в этом случае делать родителям, мы, прежде всего, спросили у жителей города. А председатель территориальной комиссии Серова по делам несовершеннолетних Ольга Набиуллина даст квалифицированные советы родителям, столкнувшимся с этой проблемой.

Самовольный уход ребенка из дома – тревожный сигнал о неблагополучии в семье. Об этом председатель территориальной комиссии Серова по делам несовершеннолетних Ольга Набиуллина хочет предупредить всех родителей, особенно тех, у кого уже возникают трудности в воспитании. Почему такое случается в неблагополучных семьях, догадаться не сложно. Однако последние 5-7 лет в поисках вольной жизни отправляются на улицу дети из нормальных, благополучных семей. Подобных случаев за прошедший год около тридцати.

Ольга Набиуллина, председатель территориальной комиссии г. Серова по делам несовершеннолетних и защите их прав: «Конечно, воспитание не всегда идет гладко, все родители предъявляют какие-то требования, ребенок пытается завоевать себе место под солнцем. Сейчас дети своим уходом демонстрируют несогласие с родителями; и это не всегда неправильное требование родителей, наоборот, они правильные. Но в какой форме и как родитель строит разговор, то есть если родитель предъявляет ребенку какие-то претензии, в ответ может последовать не совсем хорошая реакция».

Жители города также высказали свои предположения, почему же дети хотят покинуть свой родной дом.

Респонденты:

«Первое — это то, что в неблагополучных семьях родители занимаются пьянством, им не до детей и не до воспитания. Прежде всего, родителям надо перевоспитывать себя, а потом заниматься детьми».

«Может быть, это действительно недостаток внимания. Детям же надо чем-то заниматься. В секции или кружки ходить».

«Потому что, не сходятся характерами с родителями. Общаться надо с детьми, а не отмахиваться от них».

«Неправильное воспитание. Протест против родителей какой-нибудь. Непонимание, проблема отцов и детей».

Как правильно  было отмечено серовчанами, проблема не только в  детях, но и в их родителях. При такой сложной ситуации в семье не стоит сидеть «сложа руки», необходимо своевременно прибегнуть к помощи специалиста.

Ольга Набиуллина, председатель территориальной комиссии г. Серова по делам несовершеннолетних и защите их прав: «Я советую обращаться к профессиональным педагогам, психологам. Если намечается конфликт, если идет какое-то непонимание в семье, то это совершенно не зазорно родителям сходить к психологу».

Обратиться всей семьей за помощью к психологу можно в Центре помощи семье и детям. Также и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних  поможет родителям найти правильный подход к своему ребенку.

[local /wp-content/uploads/2013/01/15-kdn.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.