Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Кадетам МЧС спасатели провели учебно-практический семинар

Кадетам МЧС спасатели провели учебно-практический семинар

26 ноября 2012 в 16:36
Категории: Новости

Наряду со школьной программой семиклассники кадетского класса школы № 20 осваивают спасательное дело. Теорию подкрепляют практикой. На днях к юным кадетам приехали специалисты Свердловского регионального отделения Российского Союза спасателей и привели учебно-тренировочные сборы.

В течение трех дней сначала в классе, а затем в полевых условиях мальчишки под руководством профессиональных спасателей  обучались культуре безопасности поведения в природной среде с элементами альпинистской подготовки. Все необходимое снаряжение спасатели привезли с собой.

Ильяс Тлеубаев, начальник аварийно-спасательного отряда Российского союза спасателей: «Это здорово, что есть такие классы. Мы развиваем это движение, продвигаем его в Свердловской области, работаем с кадетами по программе первоначальной подготовки спасателей. Готовим по-настоящему, даем те навыки, которые необходимы для предотвращения ЧС, ликвидации их последствий, для спасения людей. Это важно. Мальчишки вырастут настоящими мужчинами, спортивными, умелыми, которые смогут в случае беды помочь себе и другим. Безусловно, им все интересно, они от нас не отходят».

В ходе учебно-тренировочных сборов кадеты-спасатели прошли также курс оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, психологические тренинги, участвовали в соревнованиях. Они учились действовать в команде, преодолевать трудности.

Антон Намазов, ученик кадетского класса школы № 20: «Нравится все, очень интересно. Это очень важно и увлекательно – уметь спасать людей. Я уже многое умею».

Сергей Капустин, ученик кадетского класса школы № 20: «Я сам захотел пойти в этот класс. Мама поддержала. Я уже точно решил, что в будущем стану спасателем».

Класс кадетов-спасателей в 20-й школе – первый в Серове и на Северном Урале.

Дмитрий Егоров, начальник управления образования администрации СГО: «Дело хорошее, нужное для ребят. Вырастут грамотными специалистами, нужными в городе и в области. В городе кадетский класс по профилю «Правоохранительное дело» открылся в школе села Филькино. Будем и дальше развивать кадетское движение. Ребятам нравится, родители заинтересованы. Кадетские классы дают правильную динамику развития учащимся: и патриотическое воспитание, и профильное».

По итогам  проведения учебно-тренировочных сборов самые активные и успешные кадеты-спасатели получили первые награды Российского союза спасателей.

[local /wp-content/uploads/2012/11/26-20shk.flv]

 

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.