Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Свое 80-летие отмечает сегодня известный и уважаемый журналист

Свое 80-летие отмечает сегодня известный и уважаемый журналист

30 октября 2012 в 17:11
Категории: Новости

Свое 80-летие отмечает сегодня известный и уважаемый журналист, писатель, общественный деятель, Почетный гражданин города Серова Анатолий Иванович Антонов. Сейчас он пишет свою 12-ую книгу, она будет посвящена труженикам тыла. Активная творческая жизнь Анатолия Ивановича продолжается. С юбилеем его сегодня поздравила наша съемочная группа.

Сегодня с самого утра в квартире Анатолия Ивановича Антонова не умолкает телефон. С 80-летним юбилеем его поздравляют друзья, коллеги, родные, бывшие ученики и поклонники его творчества. Сегодня юбиляр в отличном настроении и говорит, что не чувствует свои годы только благодаря активному образу жизни и работе.

Анатолий Антонов, журналист, писатель, Почетный гражданин Серовского городского округа: «Конечно, сегодня эмоции положительные, хотя возраст у меня большой. Но у меня есть планы, настроение боевое, работаю. Как видите, на столе книги, бумаги – пишу новую книгу о тружениках тыла».

Анатолий Антонов написал более 10 книг, посвященных теме Великой Отечественной войны. За трилогию о серовцах-героях войны был удостоен престижной литературной премии имени Героя Советского Союза Кузнецова. Военная тема близка ему с детства. Отец Анатолия Ивановича прошел три войны, добровольцем в 41 ушла на фронт сестра. Он пишет книги о судьбах людей военного поколения, чтобы память о них осталась в истории нашего города. Не случайно Антонов был одним из создателей «Книги памяти», изданной  в год 50-летия Великой Победы. Его книги не только читают и знают.

Анатолий Антонов, журналист, писатель, Почетный гражданин Серовского городского округа: «Одну из написанных мною книг я особо люблю – это историко-экономические очерки о нашем районе. По ней ведут уроки в наших сельских школах, ведь в книге есть истории всех деревень, всех населенных пунктов Серовского района, где я многие годы работал».

Анатолий Иванович Антонов известен не только как журналист и писатель. В свое время он занимал ответственные посты в руководстве города и района, был директором школы и редактором газеты «Серовский рабочий», многие годы посвятил активной работе в городском Совете ветеранов войны и труда.

За трудовые и творческие заслуги награжден орденом «Знак почета», является отличником народного просвещения, Почетным гражданином Серовского городского округа.

Большая радость и гордость в жизни Антонова – его сыновья и внучки. Одна из них продолжает профессию дедушки, пробует себя в журналистике. Своим ровесникам Анатолий Иванович желает не сдаваться болезням.

Анатолий Антонов, журналист, писатель, Почетный гражданин Серовского городского округа: «Главное работа, увлечения. Я, например, не позволяю себе расслабляться. Продолжаю активно работать под лозунгом «Надо успеть».

В свои 80 лет Анатолий Иванович Антонов выглядит и чувствует себя как 60-летний. Весь в работе и уверен, что еще выпустит новые книги, нужные людям.

[local /wp-content/uploads/2012/10/30-antonov.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.