Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.59 ₽ Евро: 100.27
Главная / Новости / Галина Зайцева - финалист конкурса на соискание премии губернатора

Галина Зайцева — финалист конкурса на соискание премии губернатора

30 октября 2012 в 17:11
Категории: Новости

Воспитатель детского сада «Солнышко» Галина Зайцева стала финалистом конкурса на соискание премии губернатора области. На суд жюри она представила мастер-класс по теме безопасного поведения детей в той или иной ситуации и созданный под её руководством мультфильм «Одни дома». Сегодня с Галиной Зайцевой встретилась наша съемочная группа.

Это – начало мультфильма, который создали в детском саду «Солнышко» для обучения дошкольников необходимым мерам безопасности. В частности, не открывать дверь незнакомым людям, которые могут назваться и врачом, и полицейским, и сантехником. С ними должны разговаривать взрослые, а не дети.

Мультфильм «Одни дома» стал частью большой работы, представленной в конкурсе на соискание премии губернатора Свердловской области педагогическим работникам в 2012 году. С темой по безопасности детей на этот конкурс вышла воспитатель детского сада «Солнышко» Галина Зайцева, ставшая одной из семи финалистов. Всего же в педагогическом состязании участвовали представители 370-ти учреждений области, так что попасть в финал было непросто. Но это удалось!

Галина Зайцева, воспитатель детского сада «Солнышко»: «Тема, с которой я вышла на конкурс: «Я в беду не попаду». Конкретно занятие было посвящено незнакомцам, которые встречаются детям. Пришла идея создать мультфильм. Детям предложили нарисовать чужих взрослых. Потом мы с педагогами сочинили текст, смонтировали мультфильм и представили детям – первым зрителям. Он был и на конкурсе в мастер-классе, и мы его показывали также педагогам Северного округа, то есть везде мультфильм находил отклик».

Знания по теме безопасности хорошо закрепляются в таких занятиях и играх: «Одни дома» или «Незнакомец», где дети учатся отвечать отказом на любые обращения незнакомых взрослых. В детском саду «Солнышко» есть и свой блокнот-книжечка с соответствующими картинками, а дома полученные сведения обязательно закрепляются: родители активно включаются в столь важную тему. Вообще, детский сад является структурным подразделением Северного педагогического колледжа, выступая инновационной площадкой для подготовки будущих педагогов; это, можно сказать, и кузница профессионального роста педагогических кадров. И он, как вы видите, налицо.

Любовь Ермолаева, директор ГБОУ СПО СО «Северный педагогический колледж»: «Данное учреждение давно является базовой площадкой Института развития образования по различным направлениям инновационной деятельности в области дошкольного образования. Коллектив детского сада высокопрофессиональный, и Галина Валентиновна Зайцева тому яркий пример».

Надо сказать, что финалист конкурса на соискание премии губернатора Свердловской области воспитатель Галина Зайцева еще и преподаватель педагогического колледжа. Среди ее разработок есть и новые предметы, в том числе «Ритмика». Так что есть чему и где учиться!

[local /wp-content/uploads/2012/10/30-ds.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.