Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.59 ₽ Евро: 100.27
Главная / Новости / В Роспотребнадзоре подводят итоги минувшего эпидсезона

В Роспотребнадзоре подводят итоги минувшего эпидсезона

18 октября 2012 в 17:50
Категории: Новости

С 14-го апреля по 17-ое сентября официально, по данным Роспотребнадзора, продолжался на нашей территории опасный сезон клещей. Именно в эти дни были зафиксированы первый и последний укусы соответственно. За это время в целом от них пострадали 733 человека, и это в два раза ниже, чем в прошлом году. Снизилась нынче и заболеваемость как клещевым энцефалитом, так и клещевым боррелиозом.Елена Серегина, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора: «В этом году диагноз клещевого энцефалита поставлен двум пострадавшим, что в два раза ниже показателей аналогичного периода прошлого года. 13-ти пострадавшим был поставлен диагноз клещевой боррелиоз. Это в 4 раза ниже показателей аналогичного периода прошлого года. Как положительный момент можно отметить то, что впервые в этом году на нашей базе проводилось исследование клещей, с которыми обращались пострадавшие от укусов, и при проведении исследований в 1, 4% был обнаружен возбудитель клещевого энцефалита, и практически в 42 % был обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза».

Вакцинопрофилактика остается основной защитой от клещевого энцефалита. В соответствии с региональным календарем профилактических прививок, начинать прививаться против этого опасного заболевания можно с 15-ти месячного возраста. Для данной категории детей, кстати, в этом году были поставки бесплатной вакцины. Что касается взрослого населения городского округа. Взрослые прививаются плохо.

Елена Серегина, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора: «Так, за 9 месяцев вакцинированы только 8,8 % от подлежащих вакцинации, это очень низкие цифры, что говорит о том, что люди всерьез не относятся к своему здоровью, и даже те, кто получили вакцинацию, не идут на последующие прививки. План ревакцинации выполнен только на 40 %. То есть, не получив ревакцинацию, человек сводит на нет всю ту работу, которую он проделал по защите здоровья, получив необходимые прививки».

Две прививки – это, напомним, вакцинация. Через год делается еще она прививка. Это так называемая классическая схема. В дальнейшем человек получает по одной прививке один раз в три года, то есть идет ревакцинация. Если исследованный иммунитет позволит, то сроки между ревакцинациями можно удлинять. Напомним также, что в наше время прививка против клещевого энцефалита может ставиться круглый год.

[local /wp-content/uploads/2012/10/18-klesh.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Влад Добавлено 19 октября, 2012 в 18:52

    Был я в августе этого года в Серове и посмотрел на заросшие канавы и участки земли перед домами.И не удивляюсь ,что в городе полно клещей.Траву совсем не скашивают ,а потом жалуетесь на клещей тогда как сами их и плодите.Я проживаю в Краснодарском кр.Здесь каждого хозяина своего дома обязывают косить сорняки перед домом .с помощью штрафа конечно. но это действует. И мне было дико смотреть проезжая по ул. города Серова на откровенный срач перед домами.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.