Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / 174 многоквартирных дома до конца месяца будут оснащены общими приборами учета

174 многоквартирных дома до конца месяца будут оснащены общими приборами учета

18 октября 2012 в 17:48
Категории: Новости

В Свердловской области, в том числе и в Серове, реализуется областная целевая программа энергосбережения. Сейчас повсеместно идет установка  общедомовых приборов учета используемой воды и электроэнергии. На эти цели областным бюджетом выделены значительные средства. В Серове освоено уже свыше 9-ти миллионов рублей.

Всего в Серове уже в этом году общие приборы учета используемых энергоресурсов —  воды и теплоснабжения будут установлены в 174 многоквартирных домах. Энергосберегающая программа реализуется на средства областного и местного бюджетов с привлечением небольшой доли средств собственников. Всего на эти цели будет израсходовано более 42 миллионов рублей.

Вячеслав Семаков, первый заместитель главы администрации СГО: «Мы планировали общедомовые приборы учета установить до 15 сентября, то есть до начала отопительного сезона. Но так как денежные средства на эти цели из областного бюджета поступили в августе, к тому же, эти деньги получила вся область, в итоге все кинулись закупать приборы учета, получился дефицит. Поэтому сегодня по мере поступления приборов подрядные организации производят их сборку и установку на домах».

Сейчас работы по установке общедомовых приборов учета ведутся активно. Освоено уже 9 миллионов рублей, приборами оснащено 55 домов. На период монтажа учетного оборудования в домах производится отключение тепла и водоснабжения. Составлен специальный график. Конечно, для жителей это неудобство, но недолгое, потерпеть можно.

Вячеслав Семаков, первый заместитель главы администрации СГО: «Каждый дом, который вошел в список целевой программы, мы заранее предупреждаем об установке приборов учета и об отключении теплоснабжения на несколько часов, заранее вывешиваем объявление. Я хочу предупредить жителей, чтобы они не волновались. На каждом доме теплоснабжение будет восстановлено сразу после окончания установки приборов учета».    Программа этого года по установке общих приборов учета используемых энергоресурсов в многоквартирных домах будет завершена к концу месяца. Ожидается, что экономия потребляемых энергоресурсов составит от 20 до 30 процентов.

[local /wp-content/uploads/2012/10/18-semakov.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: оператор Добавлено 18 октября, 2012 в 22:15

    Зашибись… теперь будем платить за утечки в подвалах, за должников… ОХЕРЕННАЯ экономия.

  • Автор: Ёмоё! Добавлено 19 октября, 2012 в 07:22

    Два вопроса по теме..При установке общедомовых приборов учёте, будет ли согласование их установки с собственниками жилых помещений,как это требует действующее законодательство,и будет ли составлен предварительно акт отсутствия утечки с ГВС ЦО? Будут дли общедомовые приборы учёта пломбироваться в присутствии старшего по дому и сниматься показания в его присутствие?

  • Автор: медиамагнат Добавлено 19 октября, 2012 в 10:29

    У кого экономия, у кого и прыбыль. 🙂

  • Автор: Анатолий Добавлено 26 октября, 2012 в 20:34

    Программа этого года по установке общих приборов учета используемых энергоресурсов в многоквартирных домах будет завершена к концу месяца. Ожидается, что экономия потребляемых энергоресурсов составит от 20 до 30 процентов.

    Приборы учёта не экономят, а дают мотивацию, экономят жители.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.