Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / 28 сентября отмечается Всемирный день борьбы с бешенством

28 сентября отмечается Всемирный день борьбы с бешенством

28 сентября 2012 в 17:44
Категории: Новости

Для привлечения внимания мировой общественности и правительств государств ежегодно 28 сентября отмечается Всемирный день борьбы с таким серьезным заболеванием, как бешенство. Отмечается он в день смерти великого французского ученого Луи Пастера, разработавшего вакцину от бешенства и впервые успешно ее применившего в конце 19 века. Только правильная вакцинация по-прежнему остается единственной надежной защитой от этой опасной инфекции.К слову говоря, в этом году в Серове от укусов животных пострадали более трехсот человек. И все они могли быть подвергнуты риску заболеть бешенством.

Елена Серегина, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора: «Проблема эта актуальна. На нашей планете от бешенства каждые 10 минут умирает 1 человек. До сих пор ежегодно во всем мире от бешенства гибнет более 50 тысяч человек. В Российской Федерации ситуация тоже неблагополучная. С 2008 по 2011 годы зарегистрировано 57 случаев смертей от этого заболевания. Медики бьют тревогу. Ежегодно прирост заболеваемости бешенством на планете достигает 10 процентов».

Такая статистика связана также с тем, что люди крайне мало знают или осознают, что это действительно 100 процентов смертельное заболевание. Еще такие данные: с 1997 года ситуация с заболеваемостью бешенством среди животных в Свердловской области считается неблагополучной. В этом году уже зарегистрировано 28 случаев, причем, 13 из них это домашние любимцы, у которых не было прививок. Из-за чрезвычайной опасности и абсолютной смертности от инфекции, вопросы профилактики после повреждения, нанесенного больным или подозрительным животным, имеют исключительно важное значение. Единственная защита против бешенства – вакцинация, и начать проводить ее нужно как можно быстрее, буквально сразу же после укуса, в первые 24 часа.

Елена Серегина, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора: «При назначении антирабического лечения врач определит тяжесть укуса, место укуса, условия, способствовавшие укусу, а также данные о животном. И в зависимости от этого будет назначено 3 или 6 прививок с интервалом, в плечо. Страшные сказки о 40 уколах в живот – это страшные сказки».

При этом врачи сталкиваются с другой проблемой: пережив шок и получив одну прививку, на остальные пострадавшие не приходят, и вот здесь они подвергаются смертельному риску. А при появлении первых клинических признаков заболевания вылечиться уже невозможно. К слову сказать, за 8 месяцев этого года в Серовском городском округе от укусов животных пострадали 332 человека, и это больше, в сравнении с прошлым годом. Все эти люди также могли быть подвергнуты риску стать жертвой серьезной, смертельной, инфекции.

[local /wp-content/uploads/2012/09/28-ses.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: житель Добавлено 29 сентября, 2012 в 11:20

    во дворе дома Ленина, 162 и Каляева, 35-37 бегает рыжая собака кидается на людей и рычит злобно

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.