Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / В 20-й школе прошло торжественное посвящение в кадеты

В 20-й школе прошло торжественное посвящение в кадеты

26 сентября 2012 в 17:26
Категории: Новости

В нынешнем учебном году в Серове на базе школы № 20 появился первый кадетский класс МЧС. Накануне его ученики прошли торжественное посвящение в кадеты. На празднике присутствовали первые лица города, родители ребят, представители пожарной части и отдела надзорной деятельности МЧС России.

Вчера ещё школьники, а сегодня уже кадеты. 23 учащихся из разных школ города примерили на себя военную форму, а также почётное звание «кадет». 25 сентября в школе № 20 ребята в торжественной обстановке приняли присягу, поклялись в верности Серову, и Российской Федерации.

Никита Омаров: «Клянусь: быть честным и верным товарищем, дорожить честью кадетского класса и школы, воспитывать в себе лучшие человеческие качества, самоотверженно служить России. Клянусь, клянусь, клянусь…».

На посвящении присутствовало много именитых гостей. Среди них была и глава Серовского городского округа Елена Бердникова. Она поздравила юных кадетов, пожелала им стать сильными, достойными представителями Серова.

Елена Бердникова глава Серовского городского округа: «Хочу поздравить вас с этим большим днём. Я думаю, самая важная клятва в вашей жизни уже произнесена, даже зафиксирована подписью при большом количестве свидетелей. Я уверена, что вы до конца года уже прочувствуете, каждое сказанное вами слово. Вы пришли из разных школ, я надеюсь, что к концу учебного года вы действительно станете дружным коллективом, будете отвечать друг за друга. Один за всех, и все за одного».

Это экспериментальный  класс, созданный на базе общеобразовательной школы, где учебный процесс значительно отличается от подготовки кадетов.  Для уникальных учеников нужен опытный классный руководитель, чтобы координировать работу коллектива.

М.И. Шитова, классный руководитель седьмого кадетского класса. «Моё желание не было спонтанным, оно зрело и вызрело, и я взяла класс. Да я больше чем готова, я уже приняла их. Сегодня 23 раза пережила состояние клятвы».

Помимо классного руководителя, у ребят есть духовный наставник — представитель 56 пожарной части Артём Чегаев.

Артём Чегаев, помощник начальника караула 56 пожарной части. «Я духовный наставник, буду помогать детям во всём. К нам, в 56 пожарную часть, будут приходить дети. На нашей материальной базе будем проводить занятия по пожаротушению, по подготовке к соревнованиям».

С этого дня ребята будут жить по Уставу, ходить в школу в военной форме. У них теперь есть свой командир и командиры отделений. Если мальчишки постараются, то станут достойными и полноценными защитниками Отечества.

[local /wp-content/uploads/2012/09/26-kadeti.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: ... Добавлено 26 сентября, 2012 в 18:32

    Не «Мария Шитова» , а Марина Ивановна Шитова:)

  • Автор: Кросснаций Добавлено 26 сентября, 2012 в 19:44

    Духовный наставник — это батюшка, что ли???
    Да там все подобрались: что кадеты, что «духовный наставник, что «Мария Шитова»…

  • Автор: Бородач Добавлено 26 сентября, 2012 в 22:19

    Когда -то в этой школе готовились кадры для метзавода: слесари КИП, электромонтеры, специалисты стальных конструкций. И многим учащимся это обеспечило путевку в жизнь.

  • Автор: оператор Добавлено 27 сентября, 2012 в 20:57

    Шитова — от английского «shit»??? ))) А если серьёзно, несколько лет назад в 20-й был медицинский класс — держали связь с медВУЗами, получали программы для подготовки к поступлению, и много ребят поступило. К сожалению, Гулькина всё профукала… Теперь вот новая идея — кадеты МЧС. Чему будут учить? Как самолеты искать… и не находить…

  • Автор: люблюроднуюшколу Добавлено 27 сентября, 2012 в 21:17

    Скажу больше: до сих пор в этой школе не первый год тихо и без ПАФОСА идет работа в профильных гуманитарных классах, нынче создан физико- математический профиль в 10-х классах. Только кто об этом знает???? А о том, что 20 школа в 2011-12 уч.году заняла ПЕРВОЕ место по числу победителей и призеров олимпиад среди школ города???? Пиар, ребята, великое дело!

  • Автор: оператор Добавлено 27 сентября, 2012 в 21:56

    А в наше время, даже самый тупой двоечник клятву (тогда — пионерскую) наизусть учил, а не читал по бумажке

  • Автор: муравей Добавлено 4 октября, 2012 в 23:07

    прыгать бегать стрелять кувыркаться а вечерами неуставщиной заниматься см шк 364 в спб

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.