Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / В школе № 2 работает территориальная областная психолого-медико-педагогическая комиссия

В школе № 2 работает территориальная областная психолого-медико-педагогическая комиссия

25 сентября 2012 в 18:00
Категории: Новости

Территориальная областная психолого-медико-педагогическая комиссия, действующая от министерства образования и являющаяся структурным подразделением коррекционной школы №2, работает с детьми в пяти городских округах. В 2011-м-2012-м годах ее специалистами обследовано 333 ребенка. Из них 38 – это дети с ограниченными возможностями здоровья. При этом проводится также, в целях создания комфортных условий для обследования детей, и выездная работа.

Эльвира Джумакаева, учитель-дефектолог, председатель территориальной областной психолого-медико-педагогической комиссии (ТОПМПК): «Цель нашей деятельности – это диагностика интеллектуального развития детей и определение программ, соответствующих уровню образования ребенка».

Соответственно, задача комиссии: определить, насколько сложно будет ребенку в общеобразовательном учреждении и насколько ему необходима школа коррекционная. Результатом же обследования становится специальный документ.

Эльвира Джумакаева, учитель-дефектолог, председатель территориальной областной психолого-медико-педагогической комиссии (ТОПМПК): «Это заключение психолого-медико-педагогической комиссии, которое рекомендует родителям отправить в ту или иную коррекционную школу, там, где ребенку будут предоставлены адекватные услуги. Только с этим документом они могут попасть в коррекционную школу. Вообще, мы сейчас будем обязаны обследовать детей по заявлению суда. И все дети, которые получают группу, например, дети-инвалиды, тоже в обязательном порядке должны иметь наш протокол».

Специалисты психолого-медико-педагогической комиссии проводят и коррекционные занятия, и это также в – в большую помощь и родителям, и детям.

Эльвира Джумакаева, учитель-дефектолог, председатель территориальной областной психолого-медико-педагогической комиссии (ТОПМПК): «У нас специалисты 6 человек с высшей категорией, и еще есть по совместительству. В комиссию входят врач-психиатр, учителя дефектологи, логопеды, психологи».

Кроме того, как отмечают в комиссии, сегодня увеличивается число консультаций для родителей, педагогов, руководителей образовательных учреждений, словом, для всех, ведь проблема это общая. Кстати, с помощью специалистов комиссии в последние годы в ряде населенных пунктов области открылись коррекционные классы, что, конечно, очень важно и нужно. А в плане консультаций, если есть такая необходимость, можно обращаться по этому адресу: улица Крупской, 24. Телефон 6-84-34. Это очень удобно, не требуется никакого направления и сохраняется полная конфиденциальность.

[local /wp-content/uploads/2012/09/25-pmpk.flv]

 

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Мария Добавлено 27 сентября, 2012 в 10:36

    Вопрос — какими психологическими диагностиками пользуется ваша комиссия, кто автор? И есть ли лицензия на проведение такой деятельности?

  • Автор: Джумакаева Э.М. Добавлено 27 сентября, 2012 в 20:44

    Мы пользуемся стандартизированными методиками определения психологического, логопедического, и педагогического актуального уровня ребёнка. кроме того, в состав комиссии входит врач-психиатр. Состав комиссии и сфера деятельности утверждается в министерстве образования Свердловской области

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.