Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Увеличилось число преступлений, связанных со взяточничеством

Увеличилось число преступлений, связанных со взяточничеством

28 августа 2012 в 17:43
Категории: Новости

54 преступления, связанные с коррупционными действиями, выявлено в Серовском городском округе за 2012 год. Это и злоупотребление полномочиями, и превышение власти, и, наконец, получение и дача взятки. Как отмечают сотрудники прокуратуры, особенно подвержен этим правонарушениям младший персонал сосьвинских колоний, который непосредственно контактирует с осуждёнными.

За последнее время, по данным Серовской городской прокураторы, выявлено несколько  преступлений, связанных с получением взяток со стороны работников колоний на территории поселка Сосьва.

Вячеслав Бочкарев, заместитель Серовского городского прокурора: «Всего было выявлено в текущем году 4 эпизода превышения должностных полномочий и получения взяток со стороны работников указанных учреждений; было возбуждено два уголовных дела. Одно уголовное дело по трем эпизодам получения взяток сотрудником колонии К-18, младшим инспектором по надзору, который получал взятки за передачу сотовых телефонов осужденным данной колонии. И сумма взяток составляла от 2 до 7 тысяч рублей. Недавно утверждено заместителем серовского прокурора уголовное дело по обвинению еще одного работника колонии  (уже другой, К-15) за злоупотребление служебным положением и превышение должностных полномочий, также связанных с передачей сотовых телефонов. Но это было на безвозмездной основе за оказание услуг по изобличению других осужденных по совершению незаконных действий».

Уголовные дела, связанные с сотовыми телефонами, особенно распространены среди всех случаев взяточничества и злоупотребления полномочиями. Также выявлены преступления иного характера —  дачей взятки. Во всех случаях виновный будет наказан.

Вячеслав Бочкарев, заместитель Серовского городского прокурора: «Что касается наказания за данное преступление, оно довольно значительное. Получение взятки, связанное с незаконным действием,  влечет наказание до 7 лет лишения свободы, либо штраф в размере от 40-кратного до 70-кратного размера взятки».

[local /wp-content/uploads/2012/08/28-prokuratura.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.