Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Клещи не дремлют. В Серовском городском округе зарегистрировано 685 укусов клещей

Клещи не дремлют. В Серовском городском округе зарегистрировано 685 укусов клещей

8 июля 2020 в 17:09
Категории: Новости

Клещи не дремлют. В Серовском городском округе зарегистрировано 685 укусов клещейКлещи не дремлют. В Серовском городском округе зарегистрировано 685 укусов клещей

Случаи укусов клещей продолжают регистрироваться в Серовском городском округе. Актуальной статистикой с нами поделились в территориальном управлении Роспотребнадзора. Смотрим!

На Урале наступило долгожданное лето. Дома уж точно не сидится — в такую погоду хочется как можно больше проводить времени на природе. Причем сначала, желательно, позагорать на солнце, а потом, когда надоест, спрятаться в тени деревьев. Но многие забывают, что именно там нас подстерегает опасность – клещи. На сегодняшний день на территории Серовского городского округа зарегистрировано 685 укусов.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОРОДЕ СЕРОВ, СЕРОВСКОМ РАЙОНЕ
«Серовский филиал центра эпидемиологии, как и в предыдущие годы, продолжает исследование клещей, которых приносят на исследование пострадавшие от укуса. В настоящее время исследовано уже 180 принесенных клещей и данные не утешают: в двух случаях обнаружен антиген клещевого энцефалита, в 43 случаях клещевого боррелиоза и в 2 случаях – аноплазмоза.»

По словам Елены Серегиной, начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора, самое главное сейчас — не терять бдительности. На первое место выходит неспецифическая профилактика, которая включает в себя использование репеллентов, регулярные само и взаимоосмотры, а также правильную одежду, в случае похода в лес.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОРОДЕ СЕРОВ, СЕРОВСКОМ РАЙОНЕ
«Нужно правильно одеться. На голове должен быть капюшон или косынка, куртки должны быть с длинным рукавом, с плотноприлегающими рукавами. Куртка должна быть заправлена в брюки, брюки в носки, а ноги, лучше, в резиновые сапоги. И не забываем об использовании репеллента.»

Когда все необходимые меры соблюдены, можно практически ничего не бояться. Но что же делать, если клещ все — таки укусил? Здесь главное вовремя обратиться за помощью к специалистам.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОРОДЕ СЕРОВ, СЕРОВСКОМ РАЙОНЕ:
«В случае, если будет зафиксирован укус, не нужно пытаться достать клеща самостоятельно. Нужно обратиться в Травмпункт. А для тех, кто считает, что присосавшийся клещ в воде самостоятельно покинет пострадавшего – это ошибочное мнение. Клещи воды не бояться.»

Синоптики обещают хорошую погоду ещё как минимум на неделю, а это значит, что риски встретиться с нежеланным насекомым есть у каждого. Будьте бдительны и следуйте простым правилам личной безопасности.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.