Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Стихийная свалка на погосте. Как бороться с разрастающимся мусором у захоронений?

Стихийная свалка на погосте. Как бороться с разрастающимся мусором у захоронений?

19 мая 2020 в 16:08
Категории: Новости

Стихийная свалка на погосте. Как бороться с разрастающимся мусором у захоронений?Стихийная свалка на погосте. Как бороться с разрастающимся мусором у захоронений?

В нашу редакцию обратилась серовчанка, с просьбой разобраться в проблеме мусора на городском кладбище. Она обеспокоена, что груда отходов вплотную расположена у захоронений ее родственников. Наша съемочная группа разбиралась в ситуации.

Настоящая баррикада из срезанных деревьев, искусственных цветов и бутылок. К сожалению, именно такую картину видит Светлана Кирпикова, когда посещает последнее пристанище родственников на «новом» кладбище. По ее словам, каждый год стихийная свалка у захоронений растет, а к могиле родного дяди уже просто нельзя подойти и даже его памятник не видно из-за мешков с прошлогодней листвой и веток. Устав бороться с разрастающимся мусором самостоятельно, Светлана Алексеевна неоднократно обращалась к руководству кладбища за помощью, но ответ всегда один – убирайте своими силами.

СВЕТЛАНА КИРПИКОВА: «Кучка была маленькая, но все растет и становится больше. Там и деревья спиленные, и мусор, грязь. Куча громадная! Обращались к хозяевам кладбища, которые у него были. Ко всем обращались, но нам говорили «платите и убирайте».»

На первый взгляд кладбище не выглядит бесхозным: на въезде оборудована контейнерная площадка для вывоза мусора, а на территории установлены мусорные урны. Но, как видно на кадрах, даже такие меры не помогают – после каждого праздника количество мусора у захоронений увеличивается.

СВЕТЛАНА КИРПИКОВА: «Это такое место! Я же прихожу и общаюсь с ним. Ну что это? Я уже приходила и искала в городе волонтеров. Я бы тоже все это убирать помогала, но одной мне это не сделать. А мне сказали, что нет у нас волонтеров. Куда обращаться? Памятник был, но все уже завалили. Я приезжала и убрала мусор у могил недели 2 назад, мне мальчики помогли бревна убрать, а я почистила все. Но видно же, что мусор: цветы, бутылки, банки¸ коробки. Ну как вот? Здесь самые близкие наши люди! Здесь должно быть чисто.»

К слову, с такой проблемой столкнулась не только семья Светланы Кирпиковой. Пройдя несколько метров в глубь кладбища наша съемочная группа наткнулась на еще одну мусорную достопримечательность.

«На протяжении 20 лет, как бабушка умерла, у нас этот мусор постоянно накладывают. Там уже 2 могилы чьи-то.

-Вы своими силами пытались это убрать?

-Убирали, а что толку? Нужно идти и жаловаться. Только кому?»

Очевидно, что вопрос нужно решать, ведь появления мусорных завалов носит системный характер, даже несмотря на то, что количества мусорных баков на территории кладбища достаточно. О том, как устранить стихийные свалки у могил мы спросили руководителя компании «Стройтрест», которая занимается содержанием данной территории и ответственна за вывоз мусора.

АНТОН ЛЕВИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ООО «СТРОЙТРЕСТ»: «Наша компания действует в рамках муниципального контракта, который был заключен с администрацией Серовского городского округа. По контракту наша обязанность – это уборка контейнерных площадок и мусора с дорожек. На территории городского и филькиного кладбища есть специальные контейнерные площадки. Хотелось бы попросить жителей собирать свой мусор в мешки, а далее мы уже увезем данный мусор на утилизацию на серовский полигон.»

По муниципальному контракту мусорные кучи, которые скапливаются у захоронений, не попадают под ответственность «Стройтреста». За выброс мусора после посещения могил должны отвечать сами посетители кладбища и только в их силах избежать появления стихийных свалок. Сегодня Антон Левин вместе со Светланой Кирпиковой побывал на погосте и своими глазами увидел в каком состоянии находятся места захоронения. По его словам, сотрудники «Стройтреста» возьмут эту ситуацию под личный контроль и помогут избавиться от свалки в ближайшее время.

АНТОН ЛЕВИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ООО «СТРОЙТРЕСТ»: «Светлане Алексеевне мы можем помочь. Я могу предоставить двух рабочих, чтобы они подгребли мусор, и технику — это трактор и автомобиль.  Этот вопрос мы возьмем на контроль и в ближайшее время постараемся ей помочь.»

И все же, Светлана Кирпикова далеко не единственная, кто столкнулся со стихийной свалкой на погосте. Ведь, в-первую очередь, такие завалы устраивают посетители кладбищ и вряд ли удастся устранить эту проблему, пока мы сами не воспитаем ответственное отношение к месту последнего пристанища наших родственников и близких.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Нэлли Добавлено 31 августа, 2022 в 15:19

    Г Серов Медянкинское кладбище та же история!!! Мусорные контейнеры чистые, зато вокруг могилы гора бытового мусора

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.