Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Надеждинский металлургический завод продолжает вручение юбилейных медалей 75-летия Победы

Надеждинский металлургический завод продолжает вручение юбилейных медалей 75-летия Победы

28 февраля 2020 в 18:31
Категории: Новости

Надеждинский металлургический завод продолжает вручение юбилейных медалей 75-летия ПобедыНадеждинский металлургический завод продолжает вручение юбилейных медалей 75-летия Победы

Ветеранов-металлургов вновь навестили представители руководства и коллектива Надеждинского метзавода. Цель – вручить юбилейные медали, приятные подарки и пообщаться о делах насущных. Подробнее в нашем следующем сюжете.

Вот так, в теплой домашней атмосфере труженик тыла Маргарита Николаевна Голомидова встречала дорогих гостей. Работе на родном предприятии она посвятила 42 года. Вспоминает, что пришла туда в 1944 году 14 летней девочкой, но из-за непростой работы и новых обязанностей пришлось быстро повзрослеть и даже обучать ребят младшего возраста.

МАРГАРИТА НИКОЛАЕВНА ГОЛОМИДОВА, ТРУЖЕНИК ТЫЛА, ВЕТЕРАН ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Всяко было! Когда в ремесленном набрали группу, меня сделали помощником мастера, а я сама-то была учеником! Водили целую группу на завод, пропуск был у меня, а они шли по списку. Работали в цеху, а потом мы стали учиться, правда, всего год. Все пережили, но слава богу, что шум не слыхали. Бомбежки не было. А голод и холод – пережили и все.»

С теплом вспоминает о трудовых буднях и ветеран Надеждинского металлургического завода Александра Михайловна Топорищева. День победы в 1945 году она встретила в родном Кирове, где трудилась в местном колхозе. Спустя 4 года вместе с мужем она переехала в Серов и пришла на металлургический завод. Самоотверженной работе в цехе капитального ремонта Александра Михайловна посвятила 20 лет.

АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВНА ТОПОРИЩЕВА, ТРУЖЕНИК ТЫЛА, ВЕТЕРАН ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Там проработала всю жизнь! Теперь только нет цеха капремонта, наверное. Мы работали по всему заводу, наверное. Все знали про капремонт, так и называли. Такой неопределенный цех. Самым главным всегда был отдел главного механика, мы так считали. Еще были грузчики, такая небольшая группа. Сперва нас было 25 человек, а потом осталось только 3. Все ушли, а я так до конца и доработала.»

В честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне ветеранам труда вручили юбилейные медали, а также подарки от родного предприятия и Серовского городского округа.

МАРАТ БАРЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВА ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД», ДЕПУТАТ ДУМЫ СГО: «Вообще, это очень волнительно и очень приятно с ними общаться. После общения всегда такая радость, что человек жив, более-менее здоров и живет с надеждой на лучшее. Уважение к ветеранам и старшему поколению, наверно, отражение культуры нашего народа и воспитания. Считаю, что это наша обязанность и долг не оставлять без внимания и заботы тех людей, которым мы обязаны тем, что у нас сейчас есть, нашей жизнью.»

В феврале администрация завода, профком и совет ветеранов предприятия уже объехали порядка 80 адресов фронтовиков и тружеников тыла предприятия, чтобы вручить медали и оказать помощь тем, кому это необходимо.

ВИКТОР РАХМАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД», ДЕПУТАТ ДУМЫ СГО: «Завод сегодня, конечно, оказывает помощь. Сегодня мы были у Маргариты Голомидовой. Молодежная организация ей помогла нарубить дрова, которые она не могла загрузить в печку. Сегодня мы всем труженикам тыла готовим заезд в профилакторий и организовали вечер во Дворце культур металлургов для ветеранов, которые могут туда прийти. Готовится заезд тружеников тыла в ДОФ — профилакторий «Чистые ключи», чтобы их оздоровить. Готовится целый пакет помощи для наших заслуженных тружеников тыла, участников Великой Отечественной войны.»

Отметим, сейчас заводчане активно готовятся к празднованию 75-летия Дня победы. Среди сотрудников завода обещают провести конкурс по созданию символов победы, а в подшефных школах предприятия ученики вновь напишут письма участникам боевых действий. Уже 9 мая для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла организуют масштабное праздничное мероприятие у мемориального комплекса.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.