Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Почетные граждане Серовского городского округа – кто они?

Почетные граждане Серовского городского округа – кто они?

19 февраля 2020 в 17:54
Категории: Новости

Почетные граждане Серовского городского округа – кто они?Почетные граждане Серовского городского округа – кто они?

В библиотеке имени Мамина-Сибиряка накануне презентовали книгу о почетных гражданах Серовского городского округа. Ее автором стала школьница Лада. В следующем сюжете покажем итог ее семилетней работы.

Около семи лет назад, учащаяся 27 школы Лада Гофман заинтересовалась – кто такой почетный гражданин и за какие заслуги можно получить такое звание. За поиском ответов она обратилась к бабушке – ветерану педагогического труда Нине Страховой. Вместе они по крупицам начали собирать истории о жизни и работе знаменитых серовчан. Спустя годы, при поддержке администрации Серовского городского округа, школьный проект превратился в настоящую книгу «Почетные граждане города Серова», которая рассказывает о 47 земляках, внесших огромный вклад в развитие города. Презентация книги накануне прошла в стенах библиотеки им.Мамина-Сибиряка. Конечно, такое событие не могли пропустить первые лица города.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «В эту книгу вошли почетные граждане. Эти 47 граждан – наивысшая награда Серовского городского округа. Я всех поздравляю с этим почетным званием, которое вы получили и тем, что ваши истории отразились в этой книге. Я думаю, что она будет нашему поколению говорить о том, что надо любить свой город и тогда он будет знаменит и спортсменами, и художниками, и лейтенантами, и просто людьми, которые внесли свой максимальный вклад своим трудом.»

АЛЬБЕРТ ЮСУПОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Я уверен, что это огромный опыт для нашего будущего поколения. Это пример, который заразителен и которому последуют наши с вами дети и внуки. Я убежден, что город будет прирастать такими почетными гражданами, а эта книга через каждые 5 лет будет становиться толще и наших почетных граждан будет становиться больше. Они будут прославлять наш славный город!»

Чтобы найти достоверную информацию и не пропустить важные детали, Лада вместе с бабушкой обрабатывала материалы с сайта городской администрации, работала в архиве исторического музея, искала заметки в газетах и журналах и даже посетила почти два десятка предприятий и учреждений, где работали почетные граждане

НИНА СТРАХОВА, ВЕТЕРАН ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТРУДА, НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «КТО ОНИ, ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ ГОРОДА СЕРОВА»: «Мы дали себе такую установку, понимая, что жизнь отдельного человека не может быть сама по себе. Она обязательно связана с жизнью родного города, предприятий, на которых работает человек. Поэтому мы, собирая материал о почетных гражданах, старались, чтобы он отражал не только жизнедеятельность этих знаменитых людей, но и показывал, как развивались предприятия, на которых они работали, да и город в целом.»

Конечно же, самой интересной частью исследовательской работы стали личные встречи с почетными земляками и их семьями. Свою исследовательскую работу Лада закончила в мае 2014 года. За это время еще 6 человек были удостоены высокого звания. Благодаря Нине Михайловне, их имена тоже попали в книгу. К слову, презентацию книги в библиотеке посетили сами почетные граждане и их родственники. Герои исследовательской работы школьицы получили в подарок экземпляр книги в домашнюю библиотеку.

АНАТОЛИЙ АНТОНОВ, ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА СЕРОВА И СЕРОВСКОГО РАЙОНА, ДИПЛОМАНТ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ ИМ. ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Н.И. КУЗНЕЦОВА: «Мне, конечно, приятно сегодня повстречаться со своими коллегами. Я всех их знаю, и тех, кого нет в нашем городе, и тех, кто уже ушли в мир иной. Я считаю себя обязанным сегодня высказать большую благодарность руководству библиотеки, что они провели такое серьёзное мероприятие, куда пригласили нас. Каким-то образом мы вспомнили здесь свою судьбу.»

МАРИНА ДЗЮБИНСКАЯ, ДОЧЬ КРАЕВЕДА, ПОЧЕТНОГО ГРАЖДАНИНА ГОРОДА СЕРОВА ЛЬВА ИОСИФОВИЧА ДЗЮБИНСКОГО: «Нина Михайловна приходила и беседовала с ним. Разговоры были про жизнь. Она говорила, что Лев Иосифович сам пишет о городе, а про себя – ничего. Но он тоже написал свою биографию, где все про себя написал. А люди, вы сами знаете, что про него говорят только хорошее. Конечно я рада, что он попал в эту книгу, как и все почетные граждане, которые тоже замечательные люди.»

КОТИП ЗАПАРОВ, ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА СЕРОВА, ОСНОВАТЕЛЬ СЕРОВСКОЙ ШКОЛЫ БОКСА: «Я даже не знал. Мне почетного гражданина дали в том году, даже не спрашивали мою биографию, кто-то решил и выдвинул мою кандидатуру. Я желаю всем, чтобы занимались спортом, увлекались спортом все свободное время.»

Все эти люди, которые сегодня носят звание «почетный гражданин Серовского городского округа», своей жизнью и трудом действительно внесли весомый вклад в 125-летнюю историю своей малой Родины. В благодарность, в их честь устанавливают мемориальные доски, памятники, устраивают спортивные турниры, называют улицы и культурные объекты. Для того, чтобы узнать подробнее о жизни именитых земляков, загляните в библиотеку – на полках вы всегда найдете книгу «Почетные граждане города Серова».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.