Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Металлурги вручили медали 75-летия Победы труженикам тыла

Металлурги вручили медали 75-летия Победы труженикам тыла

18 февраля 2020 в 18:06
Категории: Новости

Металлурги вручили медали 75-летия Победы труженикам тылаМеталлурги вручили медали 75-летия Победы труженикам тыла

Металлурги собрали тружеников тыла в главном культурном учреждении города, чтобы еще раз отблагодарить за вклад в военные годы, вручить юбилейные медали и поговорить о насущных делах. Подробности в следующем сюжете.

В торжественной, и одновременно, очень теплой, и праздничной, обстановке сегодня прошла замечательная встреча во Дворце культуры металлургов. Здесь, в кафе, собрались ветераны Надеждинского металлургического завода, для вручения юбилейных медалей в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 23 труженика тыла – представители практически всех основных цехов и ряда вспомогательных подразделений завода. Их трудовая биография начиналась в сороковых годах на разных предприятиях, но всех в определенный период жизни объединил металлургический завод. От 15 и до 35 лет – таков заводской стаж ветеранов-металлургов. В их числе и Екатерина Васильевна Агеева, четверть века трудившаяся в доменном цехе, а также проработавшая всю войну на своей родине, в Курской области.

ЕКАТЕРИНА АГЕЕВА, ТРУЖЕНИК ТЫЛА, ВЕТЕРАН ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Украину 22 июня бомбили, а нас 25-го уже бомбили. Как налетели, столько самолетов! Мы не в городе, а в деревне жили. Было мне 15 лет тогда. Мы окопы копали там же, в Курске. А нас шестеро было, и мама. Папа на фронте был».

Петр Иванович Толмачев тоже хорошо помнит военное время, и годы труда – честного, самоотверженного, на металлургическом заводе, в сортопрокатном цехе.

ПЕТР ТОЛМАЧЕВ, ТРУЖЕНИК ТЫЛА, ВЕТЕРАН ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Родом я – это Алапаевский район. Уралец. Учился в 43-ем. 7 сентября исполнилось 18 лет, а 5 октября уже пришла повестка, и с 5 октября 43-го года я – военнослужащий. Что хотелось бы сегодня молодежи сказать – честно трудиться. Вот я 25 лет отработал, ни одного опоздания, никаких замечаний, того же и молодежи хочу пожелать».

Юбилейные медали в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне ветеранам первым вручил директор Надеждинского металлургического завода Андрей Удовенко, который сказал, что мы продолжаем чтить и помнить великий вклад военного поколения в будущее нашей страны.

АНДРЕЙ УДОВЕНКО, ДИРЕКТОР ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Мы помним, что более 1700 заводчан ушли на фронт, и при этом завод почти в 2 раза увеличил объемы производства. Можно говорить о том, как в кратчайшие сроки, например, была построена мартеновская печь № 8, буквально за 100 дней. От имени коллектива металлургов, продолжающих сегодня работать, я поздравляю вас с наступающим великим праздником. Конечно, здоровья вам. Очень рассчитываем, что мы вас увидим на торжественных мероприятиях уже непосредственно 9 мая. И, конечно, уюта, тепла в ваших домах. Пусть благополучно все будет у ваших близких. Низкий поклон вам и огромная благодарность от нас всех».

Напомним, что в годы Великой Отечественной войны металлургический завод был одним из ведущих в стране по выпуску высококачественной стали, которой на предприятии выплавляли более 100 марок. Также с помощью металлургов был построен бронепоезд имени А.К. Серова. В 1946 году заводу был вручен орден Трудового Красного Знамени, а работникам – многочисленные государственные награды. Сегодня с вручением юбилейных медалей, и наступающим великим праздником Победы ветеранов-металлургов поздравили вновь.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Я вас, конечно, поздравляю с наступающим праздником, с великим праздником, который вы, в первую очередь, заслужили. И вот эта медаль – это только малый вклад, напоминание о ваших подвигах. Абсолютно уверен, что мы все вместе с вами встретимся на митинге 9 мая. И, конечно, пройдемся с вами Бессмертным полком. Спасибо вам за ваш труд. Дай Бог вам долгих-долгих лет жизни и здоровья».

АЛЬБЕРТ ЮСУПОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Я считаю, это государственные награды, которые вручают вам. Это малая толика того, что вы заслужили. Заслужили огромные слова благодарности и от имени депутатов Серовского городского округа, от жителей Серовского городского округа. Наши родные, спасибо и низкий вам поклон. Живите долго, радуйте нас, а мы будем делать все возможное, чтобы у вас все было хорошо. С праздником вас!».

Добавим, что всего на учете в Совете ветеранов Надеждинского металлургического завода сегодня 5 фронтовиков и более 100 тружеников тыла. Каждому из них, также адресно, в марте будет вручена юбилейная медаль.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.