Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Труженики тыла получат медали в честь 75-летия Великой победы

Труженики тыла получат медали в честь 75-летия Великой победы

12 февраля 2020 в 17:01
Категории: Новости

Труженики тыла получат медали в честь 75-летия Великой победыТруженики тыла получат медали в честь 75-летия Великой победы

К своему ветерану – Лидии Козылевой, коллектив механиков сегодня нагрянул в гости с приятной миссией. Ей вручили юбилейную медаль к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне с пожеланиям долголетия и доброго здоровья. В следующем сюжете подробнее.

В 1941 году Лидии Александровне Козылевой исполнилось 14 лет. В столь юном возрасте ей пришлось оставить семью и из Кировской области уехать в Серов на механический завод, где в третьем цеху по 8 часов в день она изготавливала снаряды для советских «Катюш».

ЛИДИЯ АЛЕКСАНДРОВНА КОЗЫЛЕВА, ТРУЖЕНИК ТЫЛА, ВЕТЕРАН АО «СЕРОВСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Из военкомата пришел мужчина, мы тогда сидели в школе. Он показал на нас и сказал «поехали!». Ну, а мы и поехали.  В Серов нас привезли в товарных вагонах, а здесь распределили, кого на металлургический, а кого на механический.  У нас три станка было и все делали детали. На вагонку сложим, на тележку – ее увозят. Потом нам эту же тележку привозят и мы дальше делаем. Слава богу отработала, выдержала.»

День победы в 1945 году Лидия Козылева встретила на рабочем месте. Вспоминает, что тогда начальник забежал в цех, объявил, что война закончилась и на радостях отпустил всех отдыхать. С тех пор минуло 75 лет, 40 из которых она посвятила работе на механическом заводе. Сегодня Лидия Александровна принимала гостей – представители родного предприятия, которые пришли поздравить труженицу тыла с приближающимся праздником Великой Победы.

СЕРГЕЙ МИНИБАЕВ, И.О. НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ И БЫТУ АО «СЕРОВСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «На их долю выпали такие суровые годы и в молодости, вместо того, чтобы заниматься молодыми увлечениями они проводили время на предприятии в тяжёлом труде. Некоторые даже не уходили из цеха, чтобы отдохнув снова делать нужную нашей армии продукцию. Всех наших ветеранов, всех 47 человек мы объедем, поздравим, всех чествуем, наградим и, конечно же, напомним, что они – гордость завода!»

Кроме теплых слов благодарности, поздравлений и подарков от коллектива завода, сегодня к многочисленным наградам Лидии Козылевой прибавилась еще одна – в честь 75-летия Великой победы. К слову, заводчане в этом доме не редкие гости: представители совета ветеранов навещают труженицу тыла, а Лидия Александровна всегда рада видеть дорогих гостей в день рождения. В этом году в планах Серовского механического завода собрать всех ветеранов труда и тружеников тыла на масштабном мероприятии.

ТАМАРА СВИРИДОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ АО «СЕРОВСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «После того, как мы вручим всем медали и подарки от завода, у нас будут торжественные мероприятия на заводе 8 мая. Мы пригласим всех, побываем в музее, встретимся с руководством завода и накроем стол. У нас готовится молодежь с концертом и выпустили очень хороший стенд, где показывали, сколько снарядов выпустил Серовский механический завод. Это единственное предприятие в городе, которое в войну было награждено почетным знаменем за выпуск оборонной продукции.»

На заслуженном отдыхе Лидии Александровне скучать точно не приходится, тем более, что родные и друзья всегда рядом – сноха помогает по домашним делам, а внуки и правнуки нередко приезжают в гости к бабушке. Совсем скоро, 11 марта в кругу родных Лидия Козылева отметит 93-й день рождения Такое событие, конечно же, не пропустит и коллектив Серовского механического завода.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.